Ком в горле и затрудненное дыхание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный и грудной,
Здравствуйте, Около месяца ком в горле появляется переодически, может появиться при ходьбе и в спокойном состоянии. Во время кома в горле становится затрудненное дыхание и чувствую как воздух проходит по горлу. Около года после ночного сна просыпаюсь с заложенным носом, через несколько минут эта заложенность проходит. Часто в носоглотке слизь. И никак не могу понять от чего. Два года назад был гайморит. Имею остеохондроз шейный и грудной. К кому обратиться и какие анализы сдать.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, достаточно сложная проблема.
1. Начать нужно с консультации лор врача, предварительно сделав компьютерную томографию пазух носа в 2-х проэкциях.
Осмотр носоглотки эндоскопом.
2. Консультация невропатолога, кардиолога.
3. Консультация врача сомнолога и пооведение респираторного мониторинга.
Если Вам будет нпбходима очная консультация, я принимаю: г. Москва, метро Курская (2мин), 2й Сыромятнический переулок дом 11, СМ клиника
Также провожу консультации онлайн +79258876733 whstsApp
Лор врач, хирург Горовой Александр Михайлович
Надежда, 2020-06-17 16:30
Здравствуйте, доктор. Помогите мне пожалуйста. У меня хронический тонзилит. Диагноз был поставлен в апреле 2018 года. До этого момента ни разу у лор врача не была. Ангинами не страдала. Затем позднее диагноз субатрофический назофарингит. Все это время мучаюсь. Трудность при глотании. В носоглотке постоянно скапливается слизь густая, тягучая. Иногда с желтыми вкраплениями. Лечила и желудок от ГЭРБ, хотя ФГСД недостаточность кардии не выявила. Все лечение которое назначали не принесли результата. Раньше слизь стекала прозрачная, а теперь она не течет(через носоглотку) Она стоит комом между носом и горлом и никуда. Усилием приходится вытягивать ее, но она собирается снова. Не могу сглотнуть. Кажется что и нарушен сам процесс глотания. Иногда она лежит на задней стенке глотки дорожкой желтого цвета. Надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста. Это уже почти 3 года. Я измучилась. Что мне делать и куда двигаться? Какие анализы сдать? С уважением Надежда. Да, еще нос не заложен.
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, их продолжительность, не возможность очного осмотра
Рекомендовано
1 КТ придаточных пазух носа
2 Ьак посев из носа и зева на УПФ