Храп из-за заложенности носа (без выделений)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Уже много лет вне зависимости от сезона мне говорят, что я задыхаюсь по ночам, а затем начинаю храпеть (лежа на спине). Последовательность такая: сначала тяжелое дыхание, затем тишина и глубокий вдох ртом, дальше дыхание ртом и, соответственно, храп. При этом насморка у меня нет. Бывало, что я сама резко просыпалась от того, что не могу вдохнуть.
Отмечу ещё, что у меня часто болит нос в области переносицы и под глазами; если наклониться, то дышать невозможно, и если даже немного надавить на правую или левую щеку, то не будет дышать ноздря соответственной стороны; часто острая боль при прикосновении к месту за мочкой уха, вроде бы это лимфа узлы воспалённые.
Посетив ЛОРа, выявили, что у меня оттек пазух носа и слизистой, но без гноя. Назначили Полидекса, цитрин, амоксиклав и массаж. Отсюда вопросы:
1. Если я страдаю таким недугом уж долгое время, нет ли вероятности, что данное лечение поможет на недолгое время, а потом воспаление вернется?
2. Почему вообще это происходит, даже когда нет и намека на простуду в теплый сезон и без насморка?
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что имеется хронический риносинусит, что требует консультации в скором времени Лор врача при возникновении симптомов (затруднение носового дыхания, давление в области лица и т. д.). Я бы рекомендовала для полного обследования сделать Кт придаточных пазух носа.