Сухость слизистых и затяжной насморк одновременно с заложенностью носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! С декабря 2017 мучает заложенность носа и постоянные выделения(прозрачные). Лор осмотрев горло, сказал, что причина в хроническом тонзиллите-надо срочно удалять миндалины и все пройдет и течение из носа с заложенностью вместе в том числе. Консультация лора (помимо осмотра) -сделали рентген, пазухи чистые были, прописал Назонекс(курс 3недели) +аквамарис, как только курс закончился все по-новой началось. По февраль, примерно, пользовалась сосудосуживающими спреями, даже Изофру 5 дней прокапала, т. к спать нормально было невозможно. Решила прекратить, чтобы не вызвать привыкание. Пропила в феврале Сумамед, антигистамины неделю, Синупрет - стало получше. В марте 7 сеансов галокамеры (соляная пещера) сделала, но до конца не прошли симптомы. Позавчера начала закладывать в нос масло Туи, т. к. спать невозможно, 2 раза попробовала, вроде хуже стало. Сейчас даже днем нос заложен, но в то же время из него течет постоянно. Еще сегодня начался дискомфорт в левой лобной пазухе, не то чтобы болит, а как-будто давит изнутри. Еще постоянно сохнет слизистая и носа и горла, из=за этого и Тую решила применить. Можно повторить Сумамед и что к нему из лекарств добавить? Оставить ли масло Туи или не нужно? Перепробовала все, анализы никакие не назначают, что делать непонятно. Посоветуйте лечение.
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Какого цвета выделения из носа? Делалось ли Кт придаточных пазух носа. Показаний к удалению миндалин нет.
Ольга 2018-04-17 14:29
КТ пазух не делали, только рентген. По нему все в норме. Выделения прозрачные.
В таком случае следует делать риноцитограмму после отмены всех препаратов в нос на неделю. Также необходимо сдать кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.