Лечение насморка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, как правильно лечить насморк. Получается так, если нос заложен, то я пшикаю сосудосуживающее Санторин, на минут 30- 60 помогает, дышу спокойно, но потом начинаются выделения слизистые, прозрачные, приходится высмаркиваться каждые 30 минут. Что я не так делаю. Как облегчить дыхание на более продолжительное время? Ещё промываю нос солевыми растворами (Долфин)
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2018 года

8 ответов

Нужно понимать причину заложенность, искривлённая перегородка или проблемы со слизистой(нужно знать какого характера проблемы), тогда можно дать рекомендации, к сожалению, без очного осмотра стоящих рекомендаций не могу дать.
Юлия 2018-03-11 12:42
Простудный насморк, ещё першит горло. Болею 4 ый день. Проблем с перегородкой нет.
Первым делом с простудой надо бороться, побольше жидкости, нимесил по 1 пакетику 3 раза в день после еды 2 дня, смените капли на ксилометазолин их хватает на 8-10 часов.
начните принимать витамин С.
Юлия 2018-03-13 12:21
Здравствуйте, спасибо за помощь. Следуя вашим рекомендациям купила ксимелин, часов на 6-8 мне его хватает. Только вот теперь у меня встал другой вопрос. Насморк у меня с 7 числа, сначало были выделения из носа почти прозрачные с периодами заложенности. Впрочем как у меня всегда при простуде раньше и было. + немного першило горло. Но странно, то что сейчас прошло уже 7 дней, из носа почти не течёт,. но заложенность возникает, то одна нозря, то другая, то обе сразу. (Выделения если и есть, то густоватые и цвет был уже не прозрачный, а белесый, иногда чуток зеленоватый, но совсем немного. Сегодня утром стала промывать Долфином и вышли сопли жёлтого цвета. Думаю если это жёлтый гной, то надо подключать антибиотики. Еще присутствует осиплость голоса, горло если и першит немного, но чаще ночью и по утрам. Есть небольшой кашель, скорее сухой. Начала пить ацц. До этого чувствовала что в сопли из носа стекают в горло. Ранее я антибиотики вообще не пила, да и насморк всегда проходил менее чем за 7 дней. Температура 37.3. Подскажите, пожалуйста, на что это все дело похоже? Сосудосуживающие уже боюсь пить, вдруг зависимость будет, но без них я просто ночью не усну, закладывает нос. И ещё заметила, когда наклоняю голову, то где пазухи чувствуется как бы давление, но боли НЕТ. Может ли это быть гайморитом гнойным? Сейчас в гостинице, в небольшом городке, как приеду в Москву, если это дело не пройдет, то к врачу. Спасибо за помощь)
Скорее всего гайморит, без снимка не обойтись.
Если нет возможности сделать ближайшие 3-5 дней, то лучше начинать принимать антибиотик (подойдёт аугментин 625 по 1 таб 3 раза в день), а также промывание носа каждые 3 часа, но только после сосудосуживающих капель, иначе вы пазухи просто не промоете.
Юлия 2018-03-13 13:24
Спасибо Вам большое) А подскажите, вот эта осиплость голоса, небольшой кашель, першение, это все следствие воспаление пазух? В течение дня больше такой жёлтой мокроты небыло. Просто закладывает нос, пришлось сосудосуживающие пшикать. А не возникнет ли привыкание если буду их использовать более 7 дней. Как- то страшно) Сейчас пользуюсь ксимелином.
Юлия 2018-03-13 13:40
Хотя сейчас долфином ещё раз промыла, было жёлтое, но не так много как после ночи. Когда просто сморкалась, такого не было.
Сосудосуживающие капли в нос желательно принимать не более 10 дней