Болит горло по утрам, заложенность носа, першение в носоглотке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. Болею уже почти неделю. Першение в носоглотке, заложенность носа. Горло болит только по утрам. В течение дня просто чувствую, что там что-то не так, особого дискомфорта даже не доставляет. Нос капать приходится часто довольно, закладывает быстро. Выделения из носа есть. Начинала лечиться как обычно. Фурацилин, аквалор, витамин С, капли в нос. Но не помогло. Сейчас полощу мирамистином, купила еще терафлю лар спрей. Ничего не помогает. Чувствую себя при этом вполне нормально. Температуры нет. На очную консультацию записаться удалось только на 3 ноября. А дома ребенок маленький. Целыми днями хожу в маске. Боюсь заразить. Понимаю, что такого описания не достаточно, чтобы заочно точно диагноз определить, но все же, что можно предпринять до консультации, чтобы вытравить эту заразу из организма? Готова уже и на антибиотики, хотя бы местные, лишь бы поскорее помогло. Но боюсь без рекомендации антибиотики принимать. Спасибо большое заранее!
Теги: по утрам першит горло и заложен нос
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала посетить ЛОР врача очно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, прежде всего. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Светлана 2016-10-31 23:23
Спасибо большое! А есть еще какие-то способы проверить наличие синусита? Боюсь, что в нашей поликлинике просто нечем сделать рентген. Но, конечно, спрошу об этом на приеме у врача.
Это самый простой и дешевый, доступный способ диагностики синусита. Можно сделать УЗИ (что делают далеко не все специалисты), КТ (что очень дорого).