Постоянная заложенность носа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Помогите советом, ребёнку 6 месяцев, на протяжении 2 месяцев беспокоит постоянная заложенность носа. Проявляется тем что ребёнок при сосании груди, как бы хрюкает, иногда слышно хрюканье и при дыхании, при этом во время сна дыхание ровное. Выделения из носа незначительные, прозрачные. Кажется что там густая слизь, но при очищении носика ничего нет. Были у Лора, диагноз ринофарингит и аденоидит под вопросом, предположила что ребёнок алергик, но никаких анализов не назначила. Назначили амоксиклав, проторгол, виброцил, фенистил. Я побоялась давать столь маленькому ребёнку антибиотик и мы для начала сдали риноцитограмму, результат которой прикрепляются к данному вопросу. После с ответом риноцитограммы, мы бы у педиатра, т. к к Лору попасть сложно, педиатр назначила орошение Квиксом и полидекса на 5 дней, но улучшений так и не наступило. Подскажите что нам делать дальше, какие анализы сдать, адекватное ли лечение нам было назначенно и что это у нас? Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по 2-3 капли 3 раза в день неделю.