Насморк при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я на 39 неделе беременности. Вторую неделю не проходят зеленые сопли. Постоянно заложен нос, не могу дышать и сухость в носу. Промываю соленой водой. Детские капли не помогают. На всех лекарствах противопоказания. В данный момент только промываю. Посоветуйте пожалуйста как с этим справится. Из за постоянно заложенного и забитого носа болит голова. Спасибо
Теги: беременность 35 недель заложен нос, болит голова и насморк при беременности, заложило нос на 39 неделе
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходим осмотр и УЗИ придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза, затем Ципромед (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа в день неделю.