Заложенность носа без каких либо выделений

Спрашивает: +Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Сейчас у меня 7-8 недель беременности. Последние наверное 5 месяцев заложен нос. Причём раньше хотябы капли и спреи помогали. Сейчас промываю солевым раствором, капаю детскими каплями, обильное тёплое питье. К тому же поймала простуду, три дня с температурой 37-37,5. Не надолго отпускает. Закладывает снова. Особенно проблема по ночам. К Лору обращалась ни каких проблем врач не нашёл. Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Смею предположить, что имел место быть вазомоторный ринит. В период беременности все процессы усугубляются. Я бы вам рекомендовалал санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В течении месяца следует использовать Тафен по 1 дозе 2 раза в день.
+Оксана 2016-01-25 10:02
Спасибо, Вам большое Ирина Юрьевна. Очень надеюсь что это поможет. Сегодня же начну лечение.