Заложен нос и осиплость чем лечить?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Фарингит Синовит
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Только начала выздоравливать ка сынок принес из сада снова заразу и снова заболело горло и насморк. Сразу естественно чтоб не разболеться намазала снаружи горло, носовые пазухи, переносицу, запястья, и ступни бальзамом Доктор Мом. Подышала дымом чесночных стрел и выпила ромашковый чай. Наутро текучесть из носа перестало нос дышал. Но к вечеру нос заложило и горло заскребло. Принимала рассасывающие таблетки Анаферон, в течении дня на работе (постоянно разговаривая) спасали пока их употребляешь, ну и сильная боль ушла а вот нос заложен и появилась головная боль. Есть небольшая осиплость в разговоре. Что предпринимать уже незнаю ????.
Опробовав смазывать маслом горло -после него появились спазмы в глотке(аллергия), снова не подошло.
При приеме леденцов от горла болит желудок. Может что то еще посоветуете и для горла и от заложенности носа????.
Спасиббо большое! ????
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Есть ли выделения из носа?
Алёна 2021-06-02 20:40
Выделений нет, т. к. заложен.
Чем снять заложенность уже незнаю, вроде всё перепробовала).
Работаю кассиром в магазине-много говорю (молчать нельзя????). Больные ходят без масок.
Гриппферон спрей и оксолиновая мазь не спасают ни нос ни горло моё.
Свечи генферон 250000 помогут снять воспаление?
Нет, свечи Генферон ни к чему. Начните промывать полость носа раствором морской воды, затем используйте Полидексу по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Горло можете начать полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего орошайте глотку спреем Вертум Лор 3 раза в день 7 дней.
Алёна 2021-06-21 02:09
Здравствуйте Ирина Юрьевна!
Спасибо за ваше лечение! ????
И снова сын принес вирус из сада. Температура 37.2. Заболела 19.06. Сначала горло заболело, затем пришел насморк, сейчас заложен нос. Промываю физраствором, прыскаю айфрин, мажу д. Мом и маслом витаон внутри. Пью таблетки арбидол -но они мало помогают. Горло орошаю Ангидак(сыну прописали), чучуть получше. Таблетки тонзилгон -от них боль в животе.
Может надо другой препарат типа ингаверина? Посоветуйте пожалуйста!
С праздником Вас днём медработника!
Здоровья Вам! ????
Здравствуйте! Есть ли выделения из носа? Пришлите фото ротоглотки.
Алена 2021-06-22 09:07
Здравствуйте! Вчера до магазинов с холодом лучше было, чем сегодня. Видимо осложнение пришло нос полностью заложен -дышу ртом, выделений из носа нет. Голос осип. Пью ромашку и чай с лимоном на данный момент. Язык с налётом белым. Температура в норме 36.6. Таблетки никакие не принимаю, если только цетрин -беспокоит зуд в глазах.
Здравствуйте! Промывайте полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 7 дней. Параллельно начните прием Назонекса по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.