Заложен нос. Нет выделений

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Риносинусопатия
Здравствуйте, я 6день болею, первый день начало першить в горле и текли прозрачные сопли, на второй день сопли стали жёлтые, поднялась температура 38,2, сбивала ибуклином 2 раза, также болело горло, на третий день температура была 37, 4-5 день температуры не было, болело горло, сопли не текут, но нос заложен и болит, первые два дня пользовалась називином, потом промывала устройством долфин, потом изофота, и только так прочищала нос, на третий день перестала пользоваться називином, т. к. Сильно болела голова, было ощущение спазма, просто промывала долфином и потом изофра, 6 день температура 37-37,2, нос не промывается, сильно заложен. Могу ли я начать пить антибиотики? И использовать спрей назонекс? Год назад у меня по результату МРТ головного мозга бы выявлена риносинусопатия, я вам задавала вопрос - вы рекомендовали пользоваться спреем Назонекс. С первого дня болезни брызгала в горло гексорал и полоскала шалфеем. Горло лучше. Но нос заложен.
Категория: Лор
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, имеет место быть гайморит, поэтому в обязательном порядке следует сделать рентген придаточных пазух носа. Голова болит скорее из-за воспалительного процесса в пазухах. Замените Називин на Назол, промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Диоксидин 1% по 4 капли 3 раза в день неделю. Назонекс отменяйте. Антибиотики требуются (Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Цефтриаксон внутримышечно можно использовать).
Мария 2018-09-07 13:20
Антибиотик доксициклин можно использовать?
Доксициклин в данном случае не уместен.