Периодическая заложенность носа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, несколько лет мучаюсь с проблемой заложенности носа. После моего первого похода к врачу, мне посоветовали лечиться медикаментами, а если не помогут, делать операцию, так как искривлена перегородка. Медикаменты мне не помогли, а на операцию не стала ложиться.
Этим летом посетила другого врача, сделал снимок, осмотрел. Поставил диагноз хронический ринит. Сказал, что у меня немного искривлена. Перегородка, но в операции не нуждаюсь, что у меня привычка к каплям. Назначил мне прокапать в нос "будостер" 2 недели 2 раза в день. Первое время отдыхать от капель было тяжело, а спустя неделю, будостер начал помогать. На несколько месяцев я практически забыла про заложенность носа, стала жить, не закапывая в нос. Но, буквально неделю назад, эта проблема ко мне снова вернулась. Может закладывать нос, а потом сам начать дышать. Часто бывает, что не дышит одна ноздря, через какое-то время перестает дышать вторая, а потом все само проходит, голова тяжелая, по утрам сильно опухаю, появилась небольшая припухлость в области лба. Никаких выделений из носа не наблюдалось. Когда нос начинает дышать, слизь стекает в горло. Помогите решить эту проблему, которая постоянно портит настроение! Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит. Я бы вам рекомендовала на данный момент сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В данной ситуации начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Мария 2016-02-04 19:25
Спасибо, что откликнулись!
Но я боюсь, что у меня может образоваться зависимость к каплям снова! Аналогично я пролечилась пару лет назад, мне не помогло ни промывание (Долфином), ни закапывание сосудосуживающих капель. Может, мне стоит продолжить лечение будостером? Или, лучше посетить врача очно? Заранее спасибо!
Учитывая то, что стекает слизь, то имеете место быть воспалительный процесс, продуктом которого и является экссудат, стекающий по глотке. Будостер противопоказан при остром воспалении. Исключите сосудосуживающие, если вы переживаете и промывайте нос Долфином и Хлоргексидином. Через неделю можно смело использовать Будостер.