Заложенность носа и беременность

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, я на 23 неделе беременности, и последних пару месяцев у меня заложенность носа. Врач посоветовал мне капать нафтизин. Скажите, не повредит ли он ребенку? Может лучше что то из народной медицины можно попробывать??
Теги: мореназал, долфин, галазолин, беременность, аквалор, ринит, аква-марис, прогесторон, заложенность носа, назол бэйби, можно ли капать в нос нафтизин на 23 недели беременности, насморк при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 4 марта 2011 года

2 ответа

Здравствуйте!!! Ваша заложенность носа следствие, причиной которой является ринит беременных. Это состояние связано с вашим гормональным фоном. Прогесторон-гормон беременности, который в большом количестве вырабатывается в вашем организме вызывает полнокровие сосудов (в т. Ч. И полости носа), в результате чего развивается отёк слизистой и как следствие затрудняется носовое дыхание. В таком случае противопоказаны такие сосудосуживающие, как Нафтизин, Галазолин и т. Д., т. К. Эти препараты могут нарушить плацентарное кровообращение, вызвать или усугубить носовые кровотечения, а также банально вызвать привыкание. Исключая эти препараты, вы можете испозовать назальные души (Аквалор, Аква-марис, Мореназал, Долфин и т. Д.), а затем закапать капли Пиносол на основе трав (при условии отсутствии аллерги на травы). Если заложенность носа катастрофическая возможно использование капель Назол бэйби.
P. S. Будьте здоровы!!!
Рита 2011-03-05 14:30
Как хорошо что я к вам обратилась! Спасибо вам огромное за косультацию!!!