При насморке пропало обоняние, кашель, температуры нет

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Из-за вирусного заболевания начался сильный насморк и глубокий кашель, температуры нет, пропало обоняние, видно отек носоглотки. До этого лечилась ингавирином и колдактом по 1 капсуле раз в сутки. Сейчас после пропажи запаха начала пить антибиотик "амоксициплин", но обоняние не вернулось. Подскажите какими средствами можно его вернуть как можно быстрее?
Теги: лор, називин, мореназал, аквамарис, долфин, галазолин, нафтизин, амоксициплин, пропало обоняние при насморке, пропало обоняние при насморке что делать, при насморке пропало обоняние когда вернется
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2011 года

5 ответов

Для того, чтобы обоняние восстановилось необходимо купировать отёк слизистой носа. Для этого необходимо делать сначала назальные души типа (аквамарис, долфин, мореназал, аквалор), затем закапывать сосудосуживающие капли (нафтизин, галазолин, називин и т. Д.) 3 капли в каждую половину носа. Все эти процедуры делать по 3 раза в день в течении 5 дней. Если обоняние не вернётся при полном восстановлении носовго дыхания, требуется консультация невролога
денис 2014-05-30 20:21
Здравствуйте меня зовут Денис мне 30 лет. Три недели назад появилась сильная боль в правом виске отдавала в верхнюю часть глаза и зубы! Боль была не постоянной появлялась один два раза в день! После приема таблеток боль уходила, после двух дней мучения боль пропадала на пять шесть дней! После чего все начиналось заново. Теперь появилась не сильная тугая боль в области лба. Частично уходящую в переносицу. Все это сопровождается сильным насморком. И потерей обоняния. P. S. Помогите пожалуйста не знаю чего делать.
Здравствуйте! Поскольку исключить синусит (фронтит, этмоидит) исключить нельзя необходим врачебный осмотр, а также выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. Процесс весьма серьезен, поэтому не затягивайте с походом к врачу.
p. s. Будьте здоровы!
Ирина 2014-09-22 14:46
Здравствуйте! У меня сильный насморк и пропало обоняние, пропало совсем, не слышу даже резких запохов, сегодня была у лора, она ничего не обьяснила даже, выписала цефтриаксон в/м, ксимелин, аквамарис и дорогущий спрей синуфорте. Обязательно ли покупать синуфорте, можно ли чем то его заменить и когда вернется обоняние?
Здравствуйте! Патология носа буть то ринит или гайморит сопровождается отеком слизистой носа, что сдавливает обонятельные нити обонятельного нерва, отсюда и возникает гипоосмия (снижение обоняния), аносмия (отсутствие обоняния). Лечить необходимо первопричину (ринит или гайморит и т. д.). Судя по назначенному лечению, врач у вас диагностировал гайморит. Необходимость того или иного препарата (в том числе и Синуфорте) устанавливает лечащий врач после обследования.
p. s. Будьте здоровы!