14

Не чувствую запахов и вкуса

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Уважаемые доктора! Что мне делать 9 месяцев назад я упала и слегка ударилась головой через 24 часа я уже не чувствовала ни запахов, ни вкуса еды все на один вкус и запах такое ощущение что мне в рот залили одеколон и запах перед носом один и тот же. Не могу даже различать вкусы еды все на один непонятный вкус. Посоветуйте пожалуйста что мне делать я себя чувствую какой-то не полноценной. С уважением Лена.
Теги: не чувствую запахов, неврологическая патология, не чувствую вкуса еды и запаха что делать, не чувствую запахи и вкусы что делать
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2011 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Потеря вкуса и запаха У меня острый гнойный синусит. И Тубоотит. Прописали: Фромилид...
Долго не возвращается вкус к еде после простуды Муж недели 2, 5 назад простыл. Температура...
Не чувствую вкуса и запаха Я почти 3 месяца назад простудой болела, (обычная простуда)...
Не чувствую запахов Я переболел гриппом, болела горло, температура и заложенность...
Пропало обоняние что делать Помогите, пожалуйста! После ушиба носа пропало обоняние...
Пропал вкус и запах больше недели Помогите мне пожалуйста! У меня такая проблема....
Можно ли восстановить обоняние? Мой папа в следствии простудных заболеваний, несколько...
Не чувствую вкус и запах Уже неделья нет чувства вкуса нет чувства запаха что делать?...
Часто чувствую неприятные запахи Не знаю к кому обратиться с этим вопросом, решила...
Пропало чувство вкуса У мужа пропало чувство вкуса, не чувствует ни сладкого, ни горького,...
Прпал вкус и запах В январе 2016г мужу поставили диагноз справа гайморит, была температура...
Пропал вкус и запах Пол года назад переболел сильной простудой, после чего пропал...
Пропало обоняние и не чувствую вкус пищи Горло от того, что по задней стенке текли...
Пересыхает слизистая. Не чувствую запахов. Был перелом носа. После чего появился храп....
Аносомия. Пропало обоняние и вкус 3 июня 2020г. Я заболела простудой. В первый день...
Не чувствую запахов и вкусов Пропало обоняние, уже 5 день ничего не чувствую, ни запохов...
Не чувствую запахи и вкус В воскресенье (4.08) работал на даче на холоде. С понедельника...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Вам необходима консультация невролога для исключения неврологической патологии. Возможно, у вас неврит обонятельного нерва
2
Дмитрий 2013-12-16 20:24
Уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста что делать?
Мне на соревнованиях прикладывали лёд к носу, после чего запах пропал. Я пошел к Лору он прописал капли и спрей в нос. Помогло, но не полностью. Я стал чувствовать запахи, но изменённо. Допустим когда я брызгаю дезодорант с определенный запахом, я чувствую только сладкий запах, но не чувствую какой он банановый, либо кокосовый или шоколадный и т. Д Т. Е чувствую сладкий запах но не могу определить какой именно. Или духи например, тоже самое чувствую только сладкий запах, но не чувствую какие они. Чем поможете?
0
Здравствуйте! В результате травматического отека слизистой носа могли ущемиться (сдавиться) нити обонятельного нерва, в результате чего и пропало обоняние. Полностью обоняние может вернуться при излечении полностью отека (процесс восстановления может длиться до 1 месяца).
P. S. Будьте здоровы!
1
Артем 2014-04-05 21:41
Скажите пожалуйста как вылечиться? Меня побили, 2 месяца не чувствую не запаха не вкуса. (нос не сломан)
-1
Здравствуйте! С данной проблемой необходима консультация как ЛОР врача, так и невролога. Для решения вопроса о лечении в данной ситуации без осмотра не обойтись.
p. s. Будьте здоровы!
1
ирина 2014-04-11 13:16
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? У меня продуло ухо теперь не чувствую ни запаха не вкуса
-1
Здравствуйте! Вероятно, есть проблемы и с носом. Обратитесь за очным осмотром.
0
Ильнар 2014-05-11 16:06
Добрый день! Переболел воспалением легких, после этого перестал чувствовать запахи. Как это можно вылечить?
Спасибо!
-1
Здравствуйте! Необходим очный осмотр. Либо имеет место быть вирусный процесс, который поражает нервные окончания, либо отек слизистой полости носа. Дистанционно с проблемой не справиться.
P. S. Будьте здоровы!
0
ВИТАЛИЙ 2014-12-10 11:29
9 лет назад начало пропадать обоняние. Перед этим проходил СИТ у аллерголога. Больше года обоняния не было совсем. Консультировался у ЛОР, паталогий не обнаружено. Сейчас (по совету) делаю укол дексаметазона 2амп. В месяц и обоняние немного появляется. Не вредно ли это? Что делать.
-1
Здравствуйте! Необходимо обследование, чтобы исключить и неврологическую патологию, в том числе и опухоль обонятельного нерва и т. д. Дексаметазон при многих неврогических ситуациях может усугубить процесс, поэтому лечение стоит прекратить до выяснений причин гипосмии. Также советую обратиться к другому ЛОР врачу, чтобы альтернативное мнение.
p. s. Будьте здоровы!
0
Саша 2016-02-10 10:26
23 сентября 2015 прошлого года я попал в аварию после чего лежал в больнице с черепномозговой траммой с того времени у меня пропал запах по сей день Я нечувствую никакова запаха Может ли он востановиться? Мне врачи говорят нет. Группу не дают. Как мне жить с этой потологией.
0
Здравствуйте! Вопрос необходимо адресовать неврологу.
0
Валентина 2016-02-27 19:35
Доброго время суток! У меня вопрос таков: заразилась от ребенка похоже на орви но сопли текут а запахов не чувствую уже около 5-7 дней, вкус еды есть, температура утром и вечером поднимается ровно до 37.5 голова кружиться как будто теряю сознание, когда нагибаюсь очень болит. И на протяжение дня почти весь день тоже болит голова. От орви уже почти вылечилась. Спасибо заранее за какой ни было ответ!
0
Здравствуйте! Необходима рентгенография придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. На данный момент закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывать нос физраствором, затем в каждую половину носа раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетки. В течении дня старайтесь чаще высмаркиваться.
0
жанна 2016-03-16 14:18
Добрый день. 2 недели назад заболела гриппом, теперь я уже неделя не чувствую запах, и вкус. Нос заложен, принимаю лекарство, капли назальные нафазолин, и укол. Что теперь делать подскажите пожалуйста. Грипп более менее прошло, но запах и вкус не чувствую, нос заложен. Спасибо.
0
Здравствуйте! В данной ситуации требуется сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить гайморит. Сейчас начните санировать нос, закапывая Ксилен, затем через минуту промываете физраствором, затем закапываете раствор Мирамистина по пипетке 3 раза в день неделю.
0
Анна 2016-06-12 23:14
Здравствуйте 6 мая я заболела орви, 10 мая я, пошла к лору мне сделали снимок и поставили диагноз острый риносинусит. После этого обоняние у меня полностью не восстановилось. Постоянно в течении дня меняется, в левой ноздре лучше, правая вообще когда хочет тогда чувствует это бывает раз в три дня. А сегодня ночью я резко встала и в левой ноздре ухудшения правая запахи не хочет чувствовать. Я ходила по разным врачам, пью неврологические препараты, промываю нос закапываю назонексом и все не восстанавливается. Делала мрт мозга и пазух: искревление перегородки вправо, слева большие раковины нижняя и средняя, говорят что нужно делать септопластику ставить на место перегородку и подрезать слева раковины. Снижением обоняния врачи не хотят заниматься. Что мне делать восстановится оно или нет до конца, будет ли оно стабильным, у меня одни вопросыи нет ответов
0
Здравствуйте! В вашей ситуации могло сложиться таким, образом, что вирус мог угубительно повлиять на обонятельные нити обонятельного нерва, либо синусит мог повлиять на развитие вазамоторного ринита, либо усугубить его течения, что привело к отеку нижних носовых раковин, слизистой полости носа, и как следствие сдавление обонятельных нитей=> снижение обоняния. Я бы все же рекомендовала прооперировать перегородку и нижние носовые раковины, чтобы исключить данные искривление перегородки носа и вазамоторный ринит, как осложнение.
0
Анна 2016-06-14 11:42
Здравствуйте! Я бы хотела вам еще один вопрос задать. Если периодически у меня восстанавливается обоняние и в правой и в левой ноздре (в правой намного хуже) могу я думать что с обонятельными нитями обонятельного нерва все в порядке?
Да у меня есть вазомоторный ренит, может быть действительно отек не дает полностью расправиться обонятельным нитям (особенно справа)?
Какие препараты можно применять чтобы снять отек слизистой носа и какие препараты применяют для восстановления обонятельных нитей (восстанавливаются ли они?)
Отек слизистой держится уже второй месяц (спадет ли он вообще когда-нибудь)?
Мое лечение: антибиотики фромилид (курс), полидекс, диоксидин, витамины группы В, нейромедин (в таблетках), октолипен, пирацетам.
Спасибо!
0
Здравствуйте! Лечение адекватно относительно синусита, но вазомоторный ринит не лечиться медикаментозно, если имеется искривленная перегородка носа.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос