Можно ли восстановить обоняние?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мой папа в следствии простудных заболеваний, несколько лет назад потерял обоняние, не чувствует вкуса и запаха. Скажите пожалуйста, это как то восстанавливается?
Теги: орви, обоняние, потеря запаха, как восстановить обоняние, осмотр лора, как восстановить обоняние и запах, потеря обоняния после орви
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2011 года

5 ответов

Здравствуйте!!! Действительно потеря обоняния после перенесённого ОРВИ (особенно гриппа) довольно частое явление. Всё дело в том, что вирусы за счёт интоксикации способны поражать нервные волокна нерва, в том числе, и обонятельного. Вам необходимо, для начала выяснить природу этого явления, поскольку это может быть вызвано органическими поражениями нерва (травма, например) или неврологическими (после инсультов, ишемии сосудов головного мозга). Поэтому необходимо пройти осмотр ЛОРа, а после и невролога. И только после этого может быть назначено лечение.
p. S. Будьте здоровы!!!
Соня 2016-03-06 23:24
С рождения никогда не чувствовала запахов
С чего начать обследование
Можно ли вылечить обонятельный нерв
Здравствуйте, для начала! Необходимо сделать МРТ головного мозга и придаточных пазух носа. Вероятность возникновения обоняния практически равна 0, но обследоваться необходимо, чтобы исключить патологию головного мозга и синусов носа.
Соня 2016-03-09 20:07
Обследоваться для чего, если восстановление обоняния равно 0?
Чтобы исключить новообразования головного мозга, а также врожденную патологию придаточных пазух носа.