Потеря вкуса и запаха

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
у меня острый гнойный синусит. И Тубоотит. Прописали:
Фромилид УНО
Синупрет
Отривин
Синомарин
Имупрет
Ролиноз
Пью и капаю три дня. Нос заложило еще хуже, ухо прошло. Но потеряла вкус и обоняние. И еще руки начали пахнуть кислым...
Что такое? Очень волнуюсь
Теги: пропал вкус и запах при простуде что делать, пропал вкус и запах при простуде, потеря вкуса и запаха при простуде
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2013 года

28 ответов

Здравствуйте! Медикаментозная терапия неэффективна, поэтому для избежания осложнений необходимо пропунктировать пазуху.
p. S. Будьте здоровы!
Alina 2013-10-31 13:59
Ну допустим так....но что делать с руками....потерей вкуса и запаха... Неужели без пункции никак?? Ухо ведь прошло!
Потеря обоняния и вкуса связаны с сильным отеком слизистой носа, в результате чего сдавлены обонятельные нити обонятельного нерва. Кислый запах пота от рук может связан с проблемами печени (прием лекарств, алкоголя, питание и т. д.) вегетативной нервной системой или же с щитовидной железой. С гайморитом связывать не стоит. Не стоит воспринимать пункцию, как начало конца, это просто лечебная процедура.
Марина 2020-12-06 14:05
Добрый день! Уже 3 дня как пропало обоняние и вкус, температура 36,6, вечером 37,1. Сопли есть. Сегодня(на 4 день) начало закладывать уши. Промываю нос Аквамарисом и закапываю Африном. Пока без изменений, тест на ковид пришёл отрицательный.
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Марина 2020-12-06 16:47
Здравствуйте! Нет!
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3. Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
4. Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5. Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Марина 2020-12-07 20:05
Спасибо за рекомендацию. А через сколько примерно времени я начну ощущать хоть чуть запахи?
В среднем через 3-4 недели
Наталья 2014-06-12 13:10
Здравствуйте! После перенесенного гриппа в марте 2013 года я потеряла полностью обоняние и вкус (различала только сладкое, соленое, горькое и кислое) В настоящее время практически полное отсутствие естественного запаха и вкуса. Большинство продуктов имеют одинаково искаженный, очень неприятный и вкус и запах. Лечения, как такового, не было, т. к. Все врачи говорили, что это дело времени. Но увы! Сейчас стала принимать препарат "Dilatrane" (2,5 месяца по 200 мг 2 раза в день) -пока без результата. Пожалуйста, я буду ждать ваши рекомендации. С уважением. Наталья.
Здравствуйте! После перенесенного гриппа или любого другого ОРВИ возможно осложнения со стороны нервной системы (а именно поражение обонятельных нитей обонятельного нерва). В данной ситуации тактика выжидательная, поскольку нервные волокна при умеренном повреждение способны восстановиться (1-3 месяца). В обратном случае неврологи (поскольку проблема исключительно неврологическая) назначают терапию, направленную на стимуляцию работу нерва. По опыту могу сказать, что обоняние полностью восстанавливается в 5-10% случаев.
p. s. Будьте здоровы!
Андрей 2015-06-08 11:18
Добрый день. Пол года назад переболел сильной простудой, после чего пропал вкус еды и не чувствую запахи. Сейчас в основном чувствую только соленое и сладкое. Из запахов практически не чего не чувству, только слегка некоторые резкие запахи. Скажите это на всегда или можно как то все восстановить, Заранее спасибо.
-2
Галина 62 2015-07-29 15:30
Здравстуйте. У меня аносмия уже пятый месяц. После гайморита и гриппа пропал вкус и запах. Сильная терапия не помогает. Что делать? МРТ и КТ делала-все неплохо. Уколы, таблетки-результат ноль.
Здравствуйте! К сожалению, вирус гриппа поражает нервные окончания зачастую безвозвратно. В данной ситуации 1 раз в полгода рекомендуют проходить антиневритическую терапию (электрофорез, экстракт алоэ, витамины группы и т. д.). Хороший эффект достигается после иглорефлексотерапии.
Маргарита 2015-09-23 17:49
Добрый день. Пару дней назад заложило нос, стало тяжело дышать а через день после этого пропал вкус и запах и повысилась температура, сегодня уже легче но чуствую что пересушена слизистая носа, так как капала сосудосуживающими каплями. Подскажите может это быть причиной что пропал вкус и запах? , (если посмаркиваю носом то чуствую вкус).
Здравствуйте! Причиной может быть как ринит, так и синусит (фронтит, гайморит и т. д.). Необходимо обратиться к врачу очно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05%(1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Маргарита 2015-09-23 23:20
Спасибо за совет, я уже целый день промываю нос травами и раствором соли, просто у меня еще и горло болит и температура периодически. А вот про Хлоргексидин совсем забыла. Думаю может из-за простуды не слышу запаха и вкуса.
Несомненно отек в носу может быть причиной потери вкуса и обоняния.
Ирина 2015-10-20 19:57
Здравствуйте! Неделю назад заболел сын ОРВИ, я видимо от него заразилась, сначала был просто насморк, а два дня назад пропал вкус и запах, ничего не чувствую, сегодня еще добавилась боль в горле. Нос промываю соляным раствором, горло полоскаю ромашка, шалфей, еще леденцы и спрей, пока ничего не помогло, запах и вкус отсутствуют, хотя нос не заложен, дыхание нормальное. Помогите. Что это может быть?
Здравствуйте! Необходим осмотр и рентгенография придаточных пазух носа на предмет синусита. Также стоит исключительно поражение обонятельного нерва вирусом.
Ирина 2015-10-21 13:13
Спасибо.
ant 2016-03-22 00:54
В начале января застудил голову (каждый го так), не большая температура, кашля, соплей нет. Беда в том, что пропало обоняние. Не просто так пишу, простуда прошла сама собой через неделю, конечно я ничего не принимал. Сегодня уже 22 марта, прошло 3 месяца, но вкус так и не пришёл. Всегда 1 и тот- же слабый привкус, который появился в начале простуды, понимаете. Ходил в больницу, делал снимок носа- всё чисто. Может есть какие предположения? Спасибо!
Здравствуйте! Не исключено, что вы переболели гриппом. Данный вирус способен поражать обонятельный нерв, что приводит к гипосмии. Также бы я рекомендовала сделать МРТ или КТ придаточных пазух носа.
Валерия 2016-11-14 13:16
Добрый день! Почти 3 месяца назад был двухсторонний гайморит, делали пункцию 4 раза. После этого было промывание Кукушкой, ЛФК, спреи, таблетки, антибиотики. После завершения лечения прошло 2 месяца. Запахи вернулись, но не так остро как раньше. Но самое неприятное, что поменялся вкус и запах именно мяса. Как-будто парфюм сладкий. Может ли это быть из-за перенесенного гайморита? Но почему именно мяса, вот это смущает. Спасибо!
Здравствуйте! Думаю, что проблема неврологического характера, не исключено, что имеется анемия железодефицитная. Требуется сдать кровь на общий анализ, сделать МРТ головного мозга и придаточных пазух носа.
Галина 2020-06-04 17:27
Добрый вечер, 4 дня назад заложило нос (других симптомов нет), капала сосудосуживающие капли, сегодня пропал вкус и запах. Как пролечить? Год назад лечилась от заложенности 1. СептоНазал 2. Промывала диксидин 0.5 по 1 мл в каждый носовой проход. 3 насобек. Можно повторить? Или есть другие варианты.
Здравствуйте. На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?