Нос заложен при беременности

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Я беременна 4 недели. Проблема с носом. До беременности капала полгода капли ринонорм так как привыкла к ним. Не могла с них слезть. Другие типа долфин и аквамарис не помогали. Сейчас когда забеременела попробовала не капать но не могу дышать совсем. Купила детский ринонорм. Скажите это опасно капать в беременность? Да еще на таком сроке? Или в детской форме ринонорм не вредит? Как быть? Как не капать? Капаю очень часто теперь вообще. Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Конечно, ринонорм не желателен в случае беременности ввиду развития гипоксии развития плода в результате нарушения маточно- плацентарного кровообращения. Несомненно, что отменять детский ринонорм не следует, но старайтесь свести прием капель к минимуму. В остальном, промывайте полость носа гипертроническим раствором морской воды (Аквалор, Африн и т. д.).