Сосудосуживающие капли при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! До беременности была зависимость от капель, капала на ночь только, по одной капли, препарат Ксилен. Как забеременела, сменила его на детский Називин, также капала только на ночь. Сейчас срок беременности 30 недель, недавно переболела простудой, был сильный насморк, лечила прогреванием солью, ингаляциями, промываниями, выделения из носа прошли, но заложенность осталась, во время насморка пользовалась препаратом Лазолван Рино по рекомендации врача. Детские капли не помогают. Чем можно пользоваться при беременности в случае заложенности носа, чтобы не навредить плоду? Заранее спасибо за ответ.
Теги: была ли у ребенка гипоксия от сосудосуживающих капель, кто капал сосудосуживающие при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Сосудосуживающие капли категорически запрещены при беременности, поскольку нарушают маточно-плацентарное кровообращение, что может приводит к гипоксии (кислородному голоданию плода). В данной ситуации лучше перейти на местный глюкокортикостероид Тафен Назаль. Перед применением стоит проконсультироваться со специалистом очно.
p. s. Будьте здоровы!