Коронавирус, беременность, ужасный отёк в носу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 27 недель. Положительный тест на ковид. Ужасно мучает, сильнейшая просто, заложенность носа. Особенно к вечеру и ночью, нос не пропускает ни грамма воздуха. Делаю два пшика називин(взрослый) и появляется желание жить. Подскажите пожалуйста, действительно ли эти капли оказывают системный эффект и сужают сосуды во всем организме, в т. ч. и в плаценте? В декабре тоже болела ОРВИ(теперь уже даже сомневаюсь, что это был не ковид), с такими же симптомами. Нос заклыдвало до удушья, капала этот же називин. Промывания Аквалор софт, Пиносол, Эваменол не помогают, а делают только хуже. Если подступает кашель, то это капец, першит в одном и том же месте в горле, нос тут же закладывает наглухо, чуть не задыхаюсь. Температуры нет, кашель лечу. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! К сожалению сосудосуживающие капли обладают не только местным но и системным действием на организм и при длительном и систематическом использовании могут оказывать влияние на плацентарной кровообращение. По этому показано использовать гипертонические солевые растворы. При выраженной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли в нос для грудничков (например Називин 0,01%), но не дольше 3-5 дней подряд!
Анастасия 2022-01-30 08:22
Стараюсь капать только на ночь. Но иногда не получается. Кашель ужасный из-за пересыхающего горла, т. к. нос не дышит
Спасибо!
Старайтесь как можно чаще пить воду (если нет противопоказаний) и следите за влажностью и температурой в помещении.