Частая заложенность носа

Спрашивает: Зиля
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, у ребенка в полтора месяца после прогулки на следующий день начались сопли(зелёные) без всяких симптомов, шесть дней лечили називином, дня на три сопли исчезли, затем стало часто закладывать нос, капаю Деринат по инструкции, помогает, но не надолго, ребенок активный, кушает хорошо, температуры нет, горло не красное. Сами сопли белые и тянучие. Закладывает в основном ночью и утром, в течении дня все в хорошо, дома не жарко влажность в норме, гуляем не часто, даже если выходим, то не на долго. Контакта с больными не могло быть т. к. никто давно не болел.
Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, затем закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней. Деринать в данной ситуации не подойдет, поскольку процесс бактериальный, а Деринать противовирусный препарат.
Називин не является лекарственным средством, который борется с инфекцией, это просто сосудосуживающий препарат, снимающий временно отек, т. е. заложенность.