У грудничка заложен нос вторую неделю

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите советом! Моему малышу 3 месяца, неделю назад поднялась температура 38,3, обратились к педиатру при осмотре: горло чистое, температура 37,2, хрипов нет, нос заложен (сопли белопрозрачные), пролечились(Финистил, мирамистин, вефирон, аципол, высасывала соплиотсосом, промывала аквалором). Анализ крови показал немного завышены моноцты, а так, со слов педиатра, все хорошо. Повтороно пришли через неделю, горло чистое, температура 37, легкие чистые, сопли и не уменьшились в количестве, лечение отменили, сказали нос оставить в покое и не отсасывать. Сопли остались, они не текут, а внутри булькают, высасываю много с утра, получается отчистить со второго захода, чищю в течении дня раз 7-8. Что самое странное что ребёнок берет грудь и как-то дышит, порой кажется что это не сопли, а отрыгиваемое содержимое жилудка в носу. Он ещё во время сосания груди делает глотательные движения как будто быстро пьёт, но это не моё молоко, как что то течёт по носоглотке и он её глатает аж в захлеб. Сейчас высасывают 3 раза в день, ну когда совсем мешает ему. И у него с одной стороны больше высасывпется, чем с другой. Помогите понять что с ребёнком, что бы не упустить возможные осложнения. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по 2 капли 3 раза в день, через полчаса закапывайте по 1 капле Сиалора неделю.