Сопли с кровью, заложенность носа, периодическая боль в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Три назад в носу появилась заложенность, почти как при насморке. Сопли густые, и проявляются только утром, когда накопятся, и станет немного трудно дышать. Начала брызгать "Ринонорм". При первом высмаркивании за день вместе с соплями выделяется кровь - сопли красного цвета. Но и при периодическом копании в носу достаю оттуда засохшие сопли красного цвета. Да, есть такая грешная привычка ковыряния в носу. Скажите, отчего сопи идут с кровью? И что с этим делать?
И ещё периодически бывает боль в глотке - тупая, длящаяся секунд 5. Стоит остеохондроз шейного отела. Может ли эта боль являться болью от моего заболевания? Есть ещё ком в горле, но это нервное, наверно.
У нас просто к ЛОРу очередь большая, раньше 2 недель не попасть, вот и переживаю.
Заранее спасибо за ответы!
Теги: заложенность носа и сопли с кровью, болит горло и сопли с кровью, сопли с кровью в горле
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Кровянистые выделения и корки могут быть в результате травмирования слизистой, пересушивания в результате использования сосудосуживающего спрея. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После санации носа следует капать Облепиховое масло по 2 капли 3 раза в день.
денил 2018-04-01 20:55
Здравствуйте!
носморк с кровью дня 3, сильная боль в горле. Иногда когда кашель макрота с кровью. До этого капал капли в нос дня 4. что это может быть.
Здравствуйте! Это обычное ОРЗ. Промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 2 с водой, по 1 мл 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте любым противовоспалительным раствором (Хлорофиллипт, Сангивитрин и т. д.).