Сопли и чихание у 2х месячного ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, нам скоро 2 месяца, мы до сих пор механическим аспиратором вытаскиваем сопельки по утру, поскольку она начинает хрюкать, но ее это не беспокоит, скорее маму. Спим мы при каждом укладывании по 1-5 ч. Перед тем, как их вытащить, мы смачиваем носик аквамарисом или назолом (назолом не более 5 дней принимаем по 1 капле 1 раз в день). Сопельки выходят, она нормально дышит, но на сл. Утро опять появляются. Они бывают бледно зелеными, прозрачными, как слизь и белыми. Еще мы начали чихать, я не могу понять, кашляет она или нет, потому что это происходит вперемешку с ее разговорами, улыбками, кряхтением, но не похоже на то, как будто она подавилась. Температура у нас колеблется от 36.4-37.3. А еще у нас с рождения открыт рот, но мы через него не дышим. Подскажите, как все-таки избавиться от сопелек? Не перешло ли это в тяжелую стадию? И влияет ли то, что у мамы хронический гайморит, а у отца искривление носовой перегородки, в следствии чего, тоже есть проблемы с носом? Передалось ли это малышке? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.