У ребенка заложен нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите, что нам делать. У ребенка 2-х лет уже 9 дней заложен нос. Начиналось все с прозрачных обильных соплей, но уже на второй день сопли стали жёлтые. По рекомендации ЛОР-врача мы прокапали 5 дней Виброцил, после этого санировали нос Аквалором и 5 дней прокапали Изофру. Улучшения не было. ЛОР-врач сказала продолжать лечение Ринофлуимуцилом еще пару дней и Изофрой до 10 дней. Аллерголог добавила к назначению Назонекс и Зиртек. Подскажите, сочетается ли Назонекс с Изофрой? Что капать первым и через какое время второе лекарство? Стоит ли дальше продолжать лечение Изофрой, ведь особого эффекта она не дает, или стоит заменить антибиотик? И что капать в случае сильного отека носа но ночам? Ребенок дышит ртом, внутри все хлюпает. Видимо сопли стекают по задней стенке. Сосудосуживающие капли прокапали 7 дней, больше капать не хотелось бы, боюсь привыкания. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В этом случае требуется заменить сосудосуживающие капли на Називин или Назол, Изофру на Хлоргексидин 0,05% или Диоксидин 1%. Назонекс совместим со всеми препаратами. Использовать его можно после санации через 30 минут.