Заложенность носа без соплей

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, После перенесенного ковида у меня постоянно заложен нос. Не промывания, не ингаляции не помогают. Только тизин по 1 пшику в нос. Иногда хватает на день. Это если целый день был на улице. Стараюсь постоянно дышать носом, но тогда ощущается холодок в носу и горле. Отказаться от тизина пока не могу, на фоне невозможности вдохнуть носом развилась паника. Сейчас пробую пшикать в 1 ноздрю, В заложенную после промывания брызгаю гормональным спреем назонекс, но он не помогает совсем. Был у ЛОРа. После тизина. ПАзухи чистые, слизи нет. На рентгене все чисто.
ЛОР поставил диагноз Вазомоторный ринит. Назначили анализ крови с СОЕ, общий ммуноглобулин Е. Лечение: Долфин 3рд, Назонекс 2дозы 2рд, при сухостиОлифр 2 до 3рд. Лечусь уже неделю. Толку ноль. Дышать помогает только ТИзин. Что мне делать? Помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
У Вас побочные действия слизистой полости носа из-за применения сосудосуживающихх капель в нос (Тизин) - Медикаментозный ринит.
От сосудосуживающих капель нужно избавится.
1 Вариант это консервативная терапия:
а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос (2-3 дня будет очень тяжело)
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Увлажнение воздуха в помещение
2 При отсутствие положительной динамики _ хирургическое лечение
Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин с 2-х сторон.