Зависимость от капель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Хочу проконсультироваться по поводу своей дочери 13лет. Несколько лет страдает зависимостью от сосудосуживающих капель(рино-стоп, нафтизин). Днём нос дышит нормально, но как ложится спать-закладывает нос и не может заснуть. Все это может длиться месяц -два, потом само по себе проходит, какое-то время не беспокоит, потом опять беспричинно начинается. Пробовали спрей Назарел, пока лечились-нос дышал, как закончили-опять закладывает. Как избавиться от этой зависимости, может есть средства народной медицины?
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
нужно исключать искривление носовой перегородки, хронический вазомоторный ринит, аллергический ринит и гипертрофию нижних носовых раковин на очном осмотре у Лор врача

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц можно и дольше, если нажарил помогал можно его подольше применять) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (но только если невозможно терпеть заложенность - в самом крайнем случае , например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней)
Анна 2020-01-17 15:49
Спасибо! Насморка нет, аллергии тоже, насчет искривления перегородки Лоры никогда нам не говорили, думаю нет. Дело скорее именно в зависимости от капель сосудосуживающих. Сегодня начали промывать аквалором, капать пиносол, но не уверена, что этого достаточно будет, чтоб отвыкнуть от капель.
Нужно потерпеть 2-3 дня, может быть головная боль, но если потерпеть- дальше станет легче

при сильной заложенности промывать нос и закапывать назонекс
Анна 2020-01-18 08:54
Спасибо, доктор! Здоровья Вам!