Отек губ из-за насморка

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день! У меня хронический насморк, который длится около 5-ти лет. Вследствие чего, отекают, набухают, увеличиваются (не знаю, как правильно с медицинской точки зрения) верхняя и нижняя губы. При этом губы почти не растягиваются во время улыбки. Интересен тот факт, что в интернете я нигде не могу найти такого симптома при насморке. Насморк проявляется периодическими жидкими выделениями. Особенно, эти симптомы проявляются при выходе на улицу, причем не важно, в какое время года. Наличие ветра стимулирует выделения. Чем холодней и сильней ветер, тем больше выделений. В том числе начинают обильно слезиться глаза, появляется даже отек под глазами.
За эти 5-ть лет был у несколько врачей (Лор). Рекомендации были примерно следующие - повышение иммунитета (прописывали витаминки), полоскание носа соленой водой, персиковое масло, дышать над паром (сода, картошка, кора дуба), капли в нос - Тафен, спрей - Назонекс, капли из серебра, парацетомол (вроде), различные противоаллергические таблетки - Цитрин, Тавегил, Кларитин. Все это прописывали разные врачи, в разное время. Могу сказать, что кардинально вылечить насморк не удалось. Один из врачей определил, что у меня искривлена носовая перегородка. Это искривление так незначительно, что с виду нос кажется прямым. Определить искривление можно только на ощупь. Еще важный момент. Если взяться за кончик носа и подвигать нос вправо и влево, то четко можно заметить, что вправо нос повернуть очень легко вплоть до щеки, а влево идет туго. Лору я это еще не показывал, но уверен, это анатомический факт. Теперь хотелось бы вернуться к отекшим губам. Так как в интернете я не смог найти подобного симптома при насморке, у меня еще были небольшие сомнения на этот счет (что отек губ - следствие насморка). Недавно я провел следующий эксперимент. Когда у меня были небольшие выделения, я взялся за кончик носа и отвел его влево (в ту сторону, куда он идет туго) вплоть до щеки. Держал нос в таком положении несколько минут, при этом вдыхал ртом, а выдыхал через левую ноздрю, так как правую я прикрывал пальцем. После того, как я отпустил нос, из правой ноздри обильно пошли жидкие выделения. Как следствие, губы уменьшились в размерах, стало намного легче улыбаться. После этого я понял, что губы набухают из-за насморка. Единственное похожее объяснение в интернете про то, что отек губ может быть из-за ОРВИ. Насморк это ведь те же микробы, наверное.
В общем, я, вроде, подробно описал ситуацию. Перехожу теперь к вопросам.
1. Сможете ли Вы, как специалист, подтвердить тот факт, что набухание или отек губ может быть следствием насморка?
2. Так как много различных средств не помогло, то думаю, что нужно будет делать операцию, в связи с искривлением носовой перегородки. Откровенно скажу, что сейчас и в ближайшем будущем такой возможности у меня будет. Что можете посоветовать для того, чтобы снимать симптомы насморка (главное - это отек губ)? Заранее благодарен за ответы!
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Конечно же, прямой причинно-следственной связи между насморком и отеком губ нет. Можно лишь предположить, что когда выделений попадают на верхнюю губу, вы вытираете их, чем механически способствуете отеку. Или же выделения химически вызывают отек. Конечно же, необходимо лечить насморк, а имя ему вазомоторный ринит. И чтобы бороться вам с данным состоянием, необходимо решить вопрос с искривленной перегородкой носа, после чего прижигать нижние носовые раковины. Медикаментозная терапия, как вы сами успели понять, в данной ситуации бессильна.
Анна 2020-01-14 07:33
Здравствуйте, доктор. У меня вот уже вторую неделю возникают похожие состояния с верхней губой. Лекарства от аллергии симптом не снимают. Лор говорит не аллергия, слизистая носа в норме. Возникло это чувство набухания и легкого жжения как при обветривании после месячного лечения левостороннего тубоотита и острого ринита. Использовалась следующая схема: промывка носа солевыми растворами, чередование с мирамистином, лизобакт в первое время, отривин, полидекса в нос и на ночь дезринит и зодак. Ушко открылось. Не болит. Течения из носа нет. Остаточные выделения после ночи или прогулки по холоду белого или прозрачного цвета, иногда с крлвянистыми прожилками. Доктор говорит от дезринита. Рентген показал, что пазухи чистые. Осталась небольшая отечность в виде белого пятнышка с левой стороны ближе к уху. В общем, до конца не прошло. Лор оставил еще антигистаминное и дезринит раз в сутки до недели. В течении дня чувствую дискомфорт в носу, чувство стянутости, периодически хрипота возникает голоса от отхождения слизи по задней стенке ну и легкое увеличение губы возникает периодами. Горло не воспаленое, во рту проблем тоже врач не увидел. Говорит, может у вас гормоны прыгают. Из других принимаемых препаратов только капли тобрадекс 4 дня а глаза, иногда глицин эвалар. Пищевой аллергии не наблюдалось.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли по вашему мнению, был поставлен диагноз и стоит ли при таких симптомах продолжать пользоваться дезринитом? Хочется увлажнить и восстановить слизистую. Что можете порекомендовать мне? Еще планирую несколько месяцев не прерывать грудное вскармливание. Хронических заболеваний не было.
Здравствуйте
зубы стоматолог смотрел?
иньекции косметологические делали в область губ, лица?

Увлажняет хорошо орошение слизистой изотоническим раствором морской воды (почаще) , также можно использовать персиковое или облепиховое масло в каплях для смягчения, увлажнения и восстановления слизистой носа