Насморк не проходит уже лет 5

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня насморк не проходит уже лет 5, даже не помню когда я дышал свободно. Два года назад решил обратиться к лору, и по направлению врача сделал операцию по исправлению носовой перегородки. Вроде было получше, но не долго. Вскоре опять стало по прежнему. Закладывает попеременно ноздрю, одна дышит, но не свободно, вторая забита, и меняется местами несколько раз в день. Сопли желтого цвета, густые. Полностью высмаркиваться не удается. Начал лечиться домашними рецепты. (дышу над паром валидола с содой, паром лаврушки, промываю фурацилином, раствором соли и меда, мажу витаон внутри ноздри (ЭКСТРАКТ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ), на ночь мажу смесью из меда и водки в район пазух. Иногда пользуюсь сосудосуживающими средствами, (ксилен, Ринонорм) , грею нос горячим мешочком с солью. Но эффекта мало, немного ломит в районе левой гайморовой пазухи(вроде так называется) утром нос заложен, ночью тоже. На улице на холоде начитает вся "зелень" выходить. Насморк круглый год, в армии насморк остался, думаю что это не аллергия. Временами когда сильно закладывае болит голова. И проподают запахи. Закладывает уши.
К лору на данный момент не могу обратиться (устраиваюсь на работу) .
Скажите пожалуйста. ЕСТЬ ЛИ В МОЕМ САМОЛЕЧЕНИИ ОШИБКИ? или можно еще что нибудь попробовать.
КАКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА МОГУТ ПОМОЧЬ? я понимаю что нужно обратиться к врачу, но как я могу вылечить сам? Без операций (прокола). ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ ШАНС ВЫЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ, С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ КОНЕЧНО! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ.
Теги: насморк не проходит год, не проходит насморк уже год, насморк не проходит уже год
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В вашем лечении не верно всё: от того момента, что необходимо было обследоваться у врача (рентгенография или КТ придаточных пазух носа, мазки из носа с чувствительностью к антибиотикам), до назначения себе совершенно бессмысленных ингаляций. Скорее всего, у вас синусит (гайморит), что опасно.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Диоксидин 1% по полпипитке 3 раза в день неделю.
Екатерина 2017-07-07 01:11
5 лет назад преобрели собаку, после забеременела, начался насморк, на 6 месяце попала с кровотечением из носа анемия, потому что без капель задыхалась, больше насморк не проходил уже как 5 лет каждый день пользуюсь сосудосуживающими, тест на аллерген сдавала ни на что нет, синусита гайморита нет проверяли. Была у 10 лоров все говорят надо перегородку выправлять. Как лечить насморк? Ведь перегородка с рождения такая а насморк начался через 20 лет после рождения.
Здравствуйте! На фоне искривлённым перегородки носа с возрастом мог развиться вазомоторный ринит, который вы старательно усугубляет приемом сосудосуживающих капель. Несомненно вам необходимо оперативное лечение.