Постоянный насморк

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: атопические дерматиты
Здравствуйте, доктор, мой сын часто болеет на простудные заболевания. Не успеваем вылечить одно ОРВИ, как цепляется другое. Постоянная заложенность носа и по задней стенке стекает слизь. Ребенок гнусавит. Нос промываем солевыми растворами и капаем сосудосуживающими каплями.
У него уже 3 года, как увеличен один подчелюстной лимфоузел - не болезнен и с кожей не спаян. Узи: размер узла 2,1*1*1, контур четкий ровный, структура однородная, эхогенность обычная. Остальные узлы в пределах нормы.
Педиатр нас отправила к ЛОРу выяснять причину, а он направил на анализы: мазок и бак. Посев из носоглотки, ПЦР (герпес 1 и 2, цитомегаловирус и ЭБВ), клиника крови, иммунограмма. При осмотре сказала, что суженные носовые хода и небольшое наслоение аденоидной ткани. Горло в порядке.
Стамотолог - все в норме.
Анализы сдавали после очередного ОРВИ. Во время простуды лейкоциты -11,8, (4 - 9) сегментоядерные - 43 (47 - 72), лимфоциты - 44 (19 - 37), соэ - 7 (2 -15). Сейчас кл. Крови немного другая (фото ниже).
Мазок из носоглотки: нос - стафилококк эпидермальный - 10 во 2, а зев - дрожжевые грибы. (фото ниже).
Сейчас Лор на подкурсах и обратится некому. Расшифруйте пожалуйста анализы и как нам лечить насморк.
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Критического ничего нет. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин или Назол детские и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Мирамистина, затем смазывайте глотку и миндалины раствором Кандида 1% 3 раза в день неделю.