Навязчивый кашель с мокротой мучает более месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте. Хотела уточнить информацию по своей ситуации. Дело в следующем: примерно месяц назад, может чуть больше я перенесла ОРВИ на ногах, не брала больничный, лечилась таблетками и антибиотиками из реклам и интернета, так же пила барсучий жир в капсулах (мне говорили, что он помогает при кашле). У меня была температура выше 38, 2, насморк, кашель и ужасно слезились глаза, примерно недели через полторы-две болезнь прошла, но я заметила, что по утрам и иногда ночью меня стал мучить удушающий кашель с мокротой, ком в горле, словно меня душат, а так же стабильно заложена одна ноздря, чихаю по 6-7 раз подряд, как-будто у меня на что-то аллергия, щекочет в носу и горле. А при беге и быстрой ходьбе у меня появляется одышка и так же удушающий кашель, меня словно что-то душит, дышу ртом, тяжело сделать вдох, минут через 30 всё проходит. Ранее такое не наблюдалось, до нового года я посещала лора по вопросу насморка, она проводила осмотр, сделали рентген, всё было нормально, без отклонений. Я сначала думала, что возможна такая реакция на табачный дым, я курила, но в итоге и когда я перестала курить - ничего не изменилось. Не могу представить, что это может быть, недолеченная простуда, реакция на сигареты, бронхит, аллергия, а то хуже бронхиальная астма. Подскажите пожалуйста, что это может быть по симптомам. Забыла уточнить, кашель какой-то свистящий.
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам следует сдать общий анализ крови, риноцитограмму, мазок на флору из носа и глотки, чтобы определиться с наличием аллергического ринита, инфекционного процесса в глотке и носу. Необходим осмотр ЛОР врача на предмет гранулезного фарингита, а также консультация терапевта, который послушает легкие, сделать рентгенографию легких.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку следует так же орошать Мирамистином или Хлорофиллиптом, разведенным с водой 1: 10. Начните делать ингаляции Лазолваном, Абробене и т. д.