Сильно щекочет горло и кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, все началось 6.03 начался сильный насморк который перешёл в лёгкую форму гайморита. Сделали снимок и назначили Полидекса по 2 капли в каждый ноздрю, геламиртон 3 раза в день и антибиотики Амоксиклав. Насморк прошел но стало постоянно першит в горле и от этого сухой кашель. Поласкаю сода с солью, мирамистин, доктор мом пастилки. Потом по совету Лора консультация на вашем сайте брызгала грамидин полоскала содой немного стало легче, но как слизь в горле осталась постоянно кхыкала. Сегодня ночью опять началось першение и как щекочет в горле из за этого кашель. Уже три неделе принимаю Цетрин В связи с такой ситуацией в Москве не очень хочется идти в поликлинику. Температура иногда поднимается до 37. Помогите пожалуйста справиться с этой проблемой. Фото прикрепляю
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо как санировать нос (промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05, разведённый 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день). Глотку орошайте спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Из рациона исключить кислое, солёное, горькое и алкоголь.
Ольга 2020-04-20 18:10
Это фарингит? Хлоргексидин а нет в аптеках все раскупили как антисептик для рук. Чем можно заменить?
Судя по симптоматике, у вас назофарингит. Фото неинформативно. Заднюю стенку глотки не видно.
Водный раствор Хлоргексидина не подходит в качестве кожного антисептика.
Если Хлоргексидина действительно нет в аптеках, то замените его на Местамидин.
Ольга 2020-04-20 20:02
Фото не знаю видно чего или нет посмотрите пожалуйста
Ольга 2020-04-20 20:28
Может можно ингаляции поделать небулайзером? Местамидин брызгать в нос или рот
Ольга 2020-04-20 20:53
Можно ли заменить на мирамистин? Могут ли заразиться от меня? Уже 5 дней нет температуры. До этого была 37-37.2
Ольга 2020-04-20 20:56
Можно ли дальше принимать Цетрин, он немного помогает
Местамидин вы пшикаете в нос. Если есть Мирамистин, то пшикайте или капайте его. Вы заразны. Ингаляции делать не следует. Могу рекомендовать ещё, чтобы снять рефлекторный кашель, смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта или Витаоном утром и вечером.
Цетрин можно принимать до 10 дней.
Ольга 2020-04-20 22:04
За это время пока от меня никто не заразился.