Кашель до рвоты у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Периодически кашляет на протяжении 2,5 лет. Кашель сухой, в основном в лежачем положении, во время сна. Сначала это появлялось кашлем по утрам до рвоты с мокротой. Затем, особенно в отопительный период кашель был в течение дня, но больше в лежачем положении. Также бывало что кашель наступал приступками и длился в течении получаса каждые 10 секунд. После перенесённых вирусных заболеваний в конце лечения кашель всегда проявлялся. Температуры нет, редко когда насморк. В квартире всегда проверенно, вешаю мокрые полотенца, работает увлажнитель. С ребёнком всегда гуляем утром и вечером, часто в лесу, даём обильное питье. В период обострения кашля сдавали анализы крови: общий, на белок, на множество панелей аллергенов. Все в норме. Также в период сильного обострения делали снимок легких-все чисто. Хрипов никогда не было, горло не красное. Отхаркивающие препараты пробовали принимать: приступив кашля усиливаются. Педиатр назначал антигистаминные, при сильном сухом кашле коделак, синупрет, аквамарин, на сон сосудосужающие препараты. В настоящее время у ребёнка влажный кашель до рвоты, температуры нет, сопли то есть, то нет. Анализы в норме. Наряду с вышеперечисленными лекарствами также брызгаем изофру третий день, лучше не становится. Чем лечить кашель? Каковы причины его возникновения? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Анастасия. Такой кашель дает аденоидит, он может протекать скрыто и проявляется кашлем в основном в положении лежа- когда слизь из носоглотки затекает по горлу и начинается кашель. Надо принимать противовоспалительное лечение - вибуркол свечи ректальные на ночь можно и 10 дней помогут быстро снять отечность в носоглотке. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 2 раза в день даже если Вам кажется что в носу порядок. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 4-х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. В Вашем случае еще бы на ночь по 1 капс принимать геломиртол в течении минимум 2 нед, это позволит ночью дышать носом, утром легче отсморкаться-отхаркнуться, и слизь не будет так нудно стоять между носом и горлом. Будьте здоровы.
Анастасия 2018-10-17 12:28
Благодарю за подробный ответ! Сегодня же начнём лечение. Так же кашель возникает, если душно либо сильно вспотет
Геломиртол только глотать, можно с 3х-летнего возраста, в 4 года должно получиться проглотить.
Анамтасия 2018-10-23 22:14
Здравствуйте! Седьмой день уже принимаем назначенные препараты. Все шло на улучшение, и кашель совсем прошёл, был только сразу после сна и он продолжительный. Однако сегодня ночью снова появился кашель с последующим чихание, будто у него насморк с пузырями, но в носу все чисто. Прожолжать лечение?
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Вечером сегодня не забудьте поставить вибуркол и еще сегодня дайте антифлу. Остальное продолжайте.