Боль в горле у ребенка, похоже на ангину

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку в ноябре 2021 года поставили диагноз хронический тонзиллит, лечили антибиотиками, потом было орви, вылечили все, долго не болел, с 1 июня начался кашель в основном ночью и под утро, сейчас смотрела горло и заметила белый налет, к участковому педиатру идти не хочу, к лору записи нет, без записи не принимает. Обрабатываю горло мирамистином, и гексоралом, даю тонзилгон 15 капель 3 раза в день, ингаляции с физраствором 2 раза в день
Подскажите что лучше сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июня 2022 года

4 ответа

Здравствуйте! По фото признаки гипертрофии небных миндалин. Налет такого характера чаще бывает при вирусных заболеваниях. Продолжайте местное лечение горла. Со стороны носа есть жалобы (насморк, заложенность носа)?
Татьяна 2022-06-08 08:38
Здравствуйте, насморк появился 07.06.2022 утром, промываем аквалором и капаю називин, вчера врач выписал антибиотик макропен, появился кашель с отхождением слизи, слизь прозрачная
Скачет температура от 37,5 до 38,8
Ребенок активный, просила педиатра направить на физиопроцедуры, желательно на ультрофиолетовым облучением, сказал не вижу смысла направлять
Физиопроцедуры при повышении температуры тела противопоказаны и они сами по себе малоэффективны.
К лечению подключите Умкалор по 5-10 капель внутрь 3 раза в день.
Татьяна 2022-06-10 00:49
Здравствуйте, у ребенка к сожалению началась аллергия на препарат умкалор, на следующий день кашель стал головой, как будто лающий(звонкий) вот тепепь переживаю, кашель в основном утром и ночью, что делать с таким кашлем незнаю, подскажите есть ли смысл лечить такой кашель