Синусит без соплей

Спрашивает: Talant33
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна)
Помогите, пожалуйста, с советом, о дальнейших действиях)
Начну с того, что в конце мая была простуда) Сперва боль в горле, потом насморк в течение недели) Но не обычными соплями, а густой слизью, которая очень плохо отходила, сопровождалсь это дело заложеннлстью носа и ушей) Лечился для себя стандартно, промывания морской солью, ингаляции звездочкой, высокими дозами витамина с) После этой истории временами проявлялась заложенность, уже без слизи и та редко) 19 числа довольно сильно подстудил затылок, и 21 поднялась температура 38, сильная головная боль и в первую ночь полная заложенность носа без слизи) Температура на уровне 37,7-38,3 - два дня) головная боль - на ночь дольше) С 23 числа температура стабильно 37,2-37,5, болей нет, заложенность попеременная, временами, без всяких слизей/соплей) только уши закладывает) ни кашля, ни болей в горле не было) Рентген носа показал отек слизистой, снижение прозрачности обеих верхнечелюстных пазух без жидкости) Флюшка без паталогий) Я так понял, это синусит/гайморит без гноя)? Может ли из за него 6 день держаться температура) Лечился так же, только добавил хлорофилипт масляный в нос и сегодня синупрет купил) Завтра клинику крови сделаю) Как считаете, с подобным сам организм до конца справится, или необходимы антибиотики при выявлении бактериальной инфекции по крови анализу?) Спасибо)
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас отечно-катаральная форма гайморита. Субфебрильная температура в данной ситуации нечастое явление, но бывает. Я бы рекомендовала, всё же, подключить к терапии антибактериальные препараты (Ципролет, Левофлоксацин, Амоксиклав), поскольку высок риск гнойных осложнений.
Talant33 2018-06-26 21:11
Спасибо за ответ)
А, есть вариант бактериофагом заменить антибиотик?) очень их не люблю)
Если нет, будьте добры, напишите дозировку и длительность амоксиклава)
Бактериофаги эффективны при местном применении и на основании чувствительности микроорганизмов к ним. Данную информацию можно узнать только после бактериологического посева.
Принимайте Амоксиклав 500 по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.