Кашель у ребека почти месяц

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нарушение толлерантности к глюкозе. Стоит на учете у эндокринолога
Здравствуйте, Артемию 4 года, болеет с 1 декабря 2021 года. Кашель и насморк. Болел до 8 декабря. С 9 был выписан и пошел в сад, также врач назначмла пропить бронхомунал в течение 10 дней. 12 декабря начался опять насморк и кашель. 13 декабря врач назначила флюдитек сироп, промывать нос аквалором и капаль полидексой, делали ингаляции с амбробене. Ничего особо не помогло. Начали капать нос проторголом и делать ингаляции с беродуалом, а также давали флюдитек. Насморк вроде прошел, но сильный кпшель осталя. С 25 декабря ингаляции стали делать с пульмикортом 0.25 мл и принимать синупрет. На протяжении всей болезни сильный кашель по ночам и утром после сна. В течении дня кашель есть, но не сильными приступами. Кашель усиливается после того, как побегает. Температуры не было. Общее состояние бодрое, не вялый. 27 декабря сдали общий анализ крови (в приложении) и врач сделала назнение лальнейшего лечения (в приложении). На сегодня ситуация не изменилась, только опять добавился насморк. Из последних назачений на 3 января прдолжаем делать ингаляции и давать мукалтин. Как лечить дальге?
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-04 04:28
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке. Антибиотики без температуры не работают. Анализы нормальные, признаков системного воспаления и аллергии нет. Ингаляции дают улучшение?
Наталья 2022-01-04 05:55
Видимых улучшений ингаляции не даютя. При прослушивпнии 2 педиатра сказали, что дыхание жесткое, но хрипов нет. А лающий кашель не проходит почти месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-04 08:20
Это трахейный кашель. Лучше сработает курс Тонзилгона и левопронта. Влажность воздуха в квартире? Температура может быть слишком высокая