Кашель у ребенка 3 недели

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хр.тонзилит
Добрый день! Помогите пожалуйста в постановке правильно диагноза, и в лечении. Моя дочь(12 лет) болеет уже с 13 ноября, всё началось с суховатого кашля в предверии выходных, я начала ей давать Гербион(с первоцветом) (5мл*3 раза в день), брызгать горло Тантум Верде(каждые три часа) и лечить народными методами, растирание на ночь Звездочкой стопы и грудь, молоко с мёдом перед сном, температура была один раз за пару дней 37,2. В понедельник (16 ноября) пошли на приём к врачу, нам назначили пить дальше Гербион, Эргоферон, Тантум Верде, ингаляции с Лазолваном и Беродуалом по очереди. Попросила назначить анализы, отказали, ответив что по ним ничего не увижу. Пролечившись так 5 дней, кашель никуда не делся, а стал ещё хуже, начали принимать вместо Гербиона Флуимуцил(1 пакетик*3 раза в день), а так же антибиотик Сумамед(пили 3 дня), в нос начали брызгать ИРС-19. Через 5 дней перевели с Флуимуцила на Аскорил. Кашель стал меньше. Вышли на улицу прогуляться, просто пройтись, т. к ребёнок уже ошалел сидеть дома. Итог: в ночь сопли, сильнейщий забивающий кашель, и на следующее утро температура. Утром пошли к врачу, сдали анализы, врач назначила антибиотик Супракс(200мг*2 раза в день), Аскорил(10 мл*3 раза в день), промывали нос каждые 2 часа Долфином, ингаляции Беродуалом(. На пятые сутки пришли на приём, врач послушал ребёнка и решил назначить теперь Цефриаксон(1мг 2 раза в день) в уколах на 5 дней, и назначила новый сироп от кашля Флюдитек 5% по 5мл 3 раза в день, ингаляции Беродуалом 3 раза в день(20 капель на 2мл физ. Раствора), так же ей даю 1 раз в день Зиртек, и продолжаем брызгать в нос ИРС-19(3 раза в день), Бифиформ (1кап* 3 раза в день). Вот сегодня колим Цефриаксон уже 4ые сутки, улучшений никаких, кашель ребёнка просто забивает, иногда даже до рвоты, кашляет до красноты лица и слез. Физиотерапевтические процедуры назначили только сейчас, после 3х недель лечения. Рентген просила назначить, доктор ответила, что если она ничего не слышит, следовательно рентген ничего не покажет. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, чем лечить, какие ещё можно сдать анализы для прояснения картины? Заранее благодарю
Теги: кашель у ребенка три недели, у ребенка кашель 3 недели
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 декабря 2015 года

3 ответа

Анна, добрый день!
А какие были результаты анализа крови и ПОЧЕМУ доктор назначила цефтриаксон. Сказала?
Кашель может поддерживать аллергия или особенность возбудителя. "Кашель ребёнка просто забивает, иногда даже до рвоты, кашляет до красноты лица и слез" - это похоже на коклюш.
Советую провести по этому поводу обследование.
Всего доброго!
Платная консультация
Анна 2015-12-09 14:49
Добрый день! Результаты анализа крови - гемоглобин - 136; лейкоциты - 5,8; эозинофилы в % - 1; нейтрофилы палоч. В % - 1; нейтрофилы сегмент. - 44; лимфоциты - 35; моноциты - 15%СОЭ - 6. Цефриаксон назначила объяснив что кашель не проходит, хотя мы на тот момент уже 4 дня как пропили Супракс, оставалось допить 1 день, а нас перевели на уколы Цефриаксона, но итога НИКАКОГО, как дочь кашляла так и кашляет. Сегодня были на приёме я спросила про коклюш, мне ответили, что на него не похоже и порекомендовали обратиться к инфекционисту(к нему нас записали только на 14.12.2015г.). Завтра наконец едем на рентген. Подскажите пожалуйста, как лечится коклюш? Разве после такого количества антибиотиков он не проходит? Заранее благодарю.
Анна, добрый день!
Коклюш не лечится анетибиотиками, просто проходит через несколько месяцев.
В анализе крови - лимфоцитоз, остальное в норме.
Всего доброго!