Долгое сохранение жесткого дыхания и покашливания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1год8мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пож-та советом. Ребенку 1год8мес,11 дней назад начала подниматься температура, вызвала врача: жестковатое дыхание, красное горло, поставил диагноз ОРВИ. кроме красного горла и температуры больше никаких других симптомов не было! Темп доходила до 39.3, через 3 дня пришла в норму! Наше лечение: анаферон в табл, Тантум Верде, мирамистин, орошение фурацилином, внутрь ромашка, шиповник. Через 3 дня Тантум сменили на Гексорал, при спаде темп начала делать ингаляции с мин. Водой и все остальное лечение На 3-4-й день начались покашливания по утрам и в течении дня может еще 1 раз тоже после сна На 5-й день пошли к врачу: также жестковатое дыхание, легкие чистые, горло все еще красноватое На 8-й день картина все таже. Сегодня 11-й день горло немного красноватое, но покашливания по утрам все еще есть. Скажите пож-та 1) если ли повод для беспокойства? 2) почему так долго не проходит жестковатое дыхание и красное горло? 3) нужно ли проводить какое либо лечение? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 14:48
Добрый день.
Нужен повторный осмотр врача для исключения развития осложнений после ОРВИ в виде трахеита, бронхита или пневмонии. Также общий анализ крови поможет разобраться - развивается осложнение или просто затянулся период выздоровления. Лечение потребуется, если подтвердится развитие осложнения.
Марина 2016-09-12 22:19
Спасибо большое за ответ! Еще такой вопрос, осложнение не даст о себе знать (повышение температуры, состояние ребёнка, усиленная кашель)? Или он может проходить бессимптомно? Ребенок чувствует себя хорошо, ест, играет, спит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 15:28
При развитии осложнений идет ухудшение состояния ребенка, симптомы обычно или сохраняются длительное время или нарастают. Если же Вы наблюдаете улучшение состояния ребенка, может и медленное, но все же лучше, то это говорит в пользу выздоровления.
Марина 2016-09-14 16:31
Здравствуйте! Сегодня ходили на приём к врачу! Дыхание жестковатое, покраснение ещё есть на задней стенке горла. Назначили антиб Амоксицилин, ингаляции с амбробене, Тантум Верде и спрей Люголя. Скажмте пож, есть ли необходимость в антибиотике или можно обойтись без него? Покраснение не сильное, держится 2 недели
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-14 16:48
Перед приемом антибиотика все же не мешало бы сделать общий анализ крови, это разъяснит ситуацию - нужен он или нет.
Марина 2016-09-14 22:48
Спасибо! Завтра обязательно сдадим анализ и отпишусь вам с результатами!
Марина 2016-09-15 14:17
Добрый день! Час назад сдали анализ крови, прокомментируете пож-та наши результаты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-15 15:09
Добрый день.
В анализе крове изменения, характерные для анемии. Если учитывать, что анализ сделан после болезни, то это нормальная реакция. Изменений, характерных для выраженного воспалительного процесса нет. Особого смысла в антибиотике я не вижу.
Марина 2016-09-15 15:35
Анемия у неё и раньше была, вроде лечили, сейчас снова. А что вы посоветуете делать с оставшим покраснением в горле? Также обрабатывать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-15 15:38
Анемия может появляться после болезни, на фоне ослабленного организма. В таком виде как у вас ее можно корректировать питанием.
Горло продолжайте обрабатывать. Если долго не будет проходить, тогда уже лучше посетить ЛОРа.
Марина 2016-09-16 07:11
Доброе утро! Уже 2-ю ночь ребёнок и плачет и кашляет. Кашель не влажная. У меня уже начинается паника! В течении дня кашля почему то совсем нет, бодрая, ест, играет. Уже не знаю что думать! Скажите пож-та что нужно предпринять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 14:16
Такой сухой кашель может быть от горла, ночью слизистая больше пересушивается, горло начинает першить и вызывать кашель. Обязательно обрабатывайте горло на ночь, если есть возможность делайте увлажняющие ингаляции.
Марина 2016-09-16 22:38
Ингалятор есть, а с чем лучше делать, просто на физ. Растворе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 22:59
Или физ. Раствор или щелочная минеральная вода без газа (Ессентуки, Боржоми).
Марина 2016-09-16 23:48
Ещё раз вам огромное спасибо за оказанную помощь, за своевременные ответы! Вы ответили на все интересующие меня вопросы! Соблюдаю все ваши рекомендации, будем лечиться, как выздоровим, обязательно вам отпишусь! Побольше бы таких врачей, как Вы, которые не назначают при первой же возможности антибиотик!