Кашель сильный долго не проходит и заложенность

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, извините за позднее обращение. Очень надеюсь, что не потревожила Вас. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, как правильно дальше поступить и чем лечить ребёнка, а то переживаю очень сильно. 28 января вечером, после сада, сын был немного уставший и у него был слегка заложен нос. Ночью очень плохо спал, постоянно просыпался, т. к. трудно было дышать, был носик "забит". 29 я промывала носик физ. Раствором, а 30 уже добавился и кашель, поехали к врачу, назначили капли "Виброцил", таблетки "Бромгексин", "Артефлю", и дышать ингаляциями с "Беродуалом". В субботу кашель усилился, нос по-прежнему был забит, позвонила врачу, она сказала, что добавить ещё ингаляции с "Пульмикортом". Прошла неделя, препараты отменить, т к больше 7 дней нельзя, а в нос просто капать настой ромашки и промывать физраствором. Ингаляции можно делать с "Амброксолом" по 2мл 2 раза в день, и антибиотик начать пить "Флемоксин - Солютаб" по 1 таблетке (250мл) 2 раза в день. Вот у меня к Вам просьба, будьте добры и подскажите, пожалуйста, как правильно дальше лечить, оставлять назначенное лечение, даст ли оно результат, или есть другой способ вылечить кашель и заложенность?! Просто в течение дня сынуля сопли высморкал, носик кажется чистым, а заложенность все равно есть, сын как-будто хрюкает, а когда начинает высмаркиваться, то сопли густые и желтоватые (извините за подробности). И вот сейчас он спит, выдыхает чисто, а на вдохе " хлюпает " и как бы хрипит. Просто извините, пожалуйста, если не правильно описываю, просто очень волнуюсь и переживаю, впервые так заболел сын. Извините, пожалуйста, что к Вам обращаюсь, просто у нас город маленький и специалистов очень не хватает, а Вы квалифицированный и очень умный врач, поэтому вся надежда на Вас. Заранее благодарю за помощь, буду очень ждать Вашего ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-11 21:28
Добрый день.
Без осмотра очень сложно судить о состоянии ребенка. Вы анализ крови сдавали?
Юлия 2020-02-14 12:52
Добрый день. Спасибо большое, что не оставили без ответа мои вопросы. На анализы я сама попросила направление, но лаборант на больничном, поэтому запись только в понедельник будет. Я прекрасно понимаю, что без осмотра трудно давать советы, просто уже не знала к кому обратиться. Извините за беспокойство, ещё раз спасибо, что ответили. Всего доброго Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 20:58
Оставьте пока назначенное лечение, а после анализа крови можно будет понять - или долечивать ребенка, или менять лечение, это поможет разобраться в дальнейшей тактике.
Юлия 2020-02-14 21:18
Спасибо большое за рекомендации и поддержку. Ещё раз извините, пожалуйста, что пришлось обратиться за советом к Вам. Всего хорошего Вам, доброй ночи.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-14 21:25
Выздоравливайте.
Юлия 2020-02-14 21:35
Будем стараться, спасибо.