Сухой длительный кашель, воспалена носоглотка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Была гнойная ангина и герпес
Здравствуйте. Внуку 3 года и 2 мес. Простыл в августе и до сих пор кашляет. Кашель сухой. При этом воспалена носоглотка, из носа гнойное отделяемое, даже слизистая глазок воспалена. Пили сиропы, делали ингаляции с лазолваном, в нос брызкали "полидексу" (по назначению врача), делали прогревание физио на грудь 3 раза, кварц носа и горла 5 раз. Даем редьку с медом. Кашель теперь присутствует, когда ложится спать и когда встает, утром, днем и вечером. Иногда подкашливает и днем, нечасто. Анализ крови вроде в норме. Мы живем в отдалении, и детальных анализов у нас не делают. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Самолечением заниматься опасаемся. С уважением, Любовь Другова
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2016 года

41 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-08 23:32
Добрый день.
При таком длительном заболевании необходимо дополнительное обследование.
Осмотр ЛОРа для исключения аденоидита, если есть возможность - посев из зева и носа на микрофлору.
Общий анализ крови, кал на яйца глист. В дальнейшем может понадобиться консультация аллергологаи инфекциониста.
Всего доброго.
Любовь 2016-11-09 01:26
Здравствуйте, Елена Борисовна. Большое спасибо за консультацию. У нас нет инфекциониста и аллерголога. Анализ на микрофлору будет сделан. Можно ли позже с Вами связаться? Признательны Вам за отзывчивость и квалифицированный совет. С уважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-09 16:29
Не забывайте про общий анализ крови (может делали недавно - для общей картины подойдет) и анализ кала на яйца глист (аскаридоз сопровождается длительным кашлем).
Обращайтесь.
Любовь 2016-11-10 02:07
Большое спасибо, Елена Борисовна. Выделения из носа не прекращаются. Весной при той же проблеме носа сами делали ингаляцию с флуимуцил-антибиотикос три дня по 2 раза в день. Помогло. Можно ли пролечить им же еще раз? Сколько дней, чтобы не было привыкания? Никак не помогают капли. С уважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-10 16:19
Да, можно его использовать еще раз, но не превышая дозировки и не более 10 дней.
Любовь 2016-11-11 00:58
Большое Вам спасибо, Елена Борисовна.
Любовь 2016-11-12 03:51
Добрый день, Елена Борисовна. Приношу глубочайшие извинения за частые консультации. Анализ крови у нас неплохой. Мазок из зева отрицательный. Сейчас после флуимуцила наступает улучшение, но горло до сих пор красное. Делаем по 1мл лекарства и 1мл физраствора дважды в сутки 5 дней. Это предел? Хотела бы уточнить, как часто можно пользоваться этим лекарством в году? Малыш ходит в садик, и проблемы с носом и горлом возникают часто. Чем можно пролечиться после антибиотика, чтобы подкрепить иммунитет? Скажите, пожалуйста, как нам можно снизить частоту обострений воспаления носоглотки? Можно ли "аквамарис" брызгать в нос всю зиму? Как часто и по сколько минут можно кварцевать нос и горло? Чем лучше каждый день полоскать горлышко? Еще раз благодарю Вас за помощь и приношу извинения. Всего Вам наилучшего. С уважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-12 16:12
Добрый день.
Это лекарство можно использовать 10 дней. Использовать его нужно по необходимости (не для профилактики на всякий случай), так как частое применение антибиотика со временем снизит его эффективность, поэтому если будут перерывы хотя бы пару месяцев, тогда использовать его можно.
Все-таки обратитесь к ЛОРу для исключения аденоидита, он часто бывает причиной постоянных соплей у детей садиковского возраста. Тогда и лечение можно пройти профилактическое в период улучшения.
аквамарис можно использовать часто и круглогодично. Можно использовать его после посещения детского сада для очищения слизистой оболочки от чужой микрофлоры и пылевых частиц. Перед садиком можно обрабатывать нос оксолиновой мазью, она и профилактический эффект оказывает и на начальных этапах инфекций тоже помогает.
Полость рта с профилактической целью и на начальных этапах заболевания можно, так же как и нос, полоскать или брызгать солевым раствором (тот же аквамарис есть для горла).
Кварцевать нос и горло рекомендуется по 1-2 минуте курсами по 5 дней. Но кварц тоже нужно использовать по показаниях, когда есть воспалительный процесс, сильно часто им увлекаться не стоит.
Всего доброго.
Любовь 2016-11-13 13:33
Благодарю за помощь, Елена Борисовна! Очень полезные рекомендации. С уважением, Любовь.
Любовь 2016-11-21 07:14
Здравствуйте, Елена Борисовна! Очень признательна Вам за Ваши рекомендации. Надеюсь и в дальнейшем поддерживать с Вами связь. Хотела бы кое-что уточнить. Малышу нашему уже лучше, но горло до сих пор красное. Может быть, кроме Аквамариса, можно еще чем-то брызгать?. Если да, то в каких количествах и как долго. Сколько раз в месяц можно пользоваться кварцем (по 5 сеансов). Еще увидела рекламу препарата Иммунетик. Можно ли для закрепления иммунитета давать его ребенку? Заранее благодарю. С уважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-21 14:56
Добрый день.
Можно брызгать Хлорфиллиптом в виде спрея для горла, но не более 5 дней (3 раза в день), также если ребенок умеет полоскать горло, то можно полоскать успокаивающими травами (ромашка, шалфей).
Кварцем желательно пользоваться 5 сеансов в месяц, 3-4 раза в год.
Иммунетик не является лекарственным средством, а биологической добавкой, поэтому применять его у детей не желательно.
Любовь 2016-11-22 01:16
Большое спасибо, Елена Борисовна! Желаю Вам успехов и удачи! С уважением, Любовь.
Любовь 2016-12-18 10:28
Здравствуйте, Елена Борисовна! Снова обращаемся к Вам за помощью. Вы извините нас за частое беспокойство. Наш трехлетний малыш заразился вирусной инфекцией (так сказал врач, которого мы вызвали на дом). Была температура 39, около суток. Воспалена носоглотка. Из носа текло ручьем. Лечились Гербионом Подорожником, Арбидол, Назол 2 раза в нос. Орошали шалфей плюс ромашка. Еще полоскали хлорофиллиптом. Начались улучшения, но мы сходили на прогулку. Началась та же история, что была до этого: сухое покашливание, особенно когда лежит спит. Опасаемся, что это затянется, как в прошлый раз. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данном случае. Да, еще дышали по 5 мин физраствором через ингалятор. Может быть, еще какие-нибудь эффективные средства есть? С уважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 15:08
Добрый день.
В Вашем случае не лишним будет посетить ЛОРа, так как после ОРВИ может обостряться аденоидит, одним из симптомов которого является насморк, заложенность носа, непродуктивный кашель, особенно в горизонтальном положении.
Также нужно исключить ларинготрахеит, который тоже может давать навязчивый сухой кашель. В таком случае - ингаляции, орошение зева, препараты от кашля на растительной основе, можно смягчающие средства типа масло какао, теплое питье перед сном. То есть продолжать начатое Вами лечение.
Всего доброго.
Любовь 2016-12-20 00:56
Добрый день, Елена Борисовна! Огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Так как у малыша зачастуюприсутствует сухой кашель, а аденоиды не находят (я не знаю, есть ли они у него или нет), я еще еще хотела бы уточнить насчет ингаляций. Горло у ребенка рыхлое сейчас и красное. И когда бы я не смотрела горлышко, оно постоянно красное. Какие ингаляции лучше всего делать часто: просто физраствор или можно добавить что-то? Спасибо Вам большое, Вы нам очень помогаете. Всех благ Вам Суважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-20 21:09
Добрый день.
Для частого использования можно только физ. Раствор или минеральную воду, это увлажняющие ингаляции.
Курсом (но не постоянно) можно делать ингаляции с декасаном (декаметоксин для ингаляций).
Любовь 2016-12-21 06:34
Добрый день, Елена Борисовна! Большое спасибо за консультацию! Поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, счастья и больших успехов! С уважением, Любовь.
Любовь 2017-02-11 08:56
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мы уже не раз обращались к Вам за помощью и очень благодарны за дельные профессиональные рекомендации. Надеюсь, что и на этот раз Вы не откажетесь нам помочь. У моего внука Федора обнаружили грибок во рту, который у него уже давно, но выяснили только недавно. Форма была очень запущенная. Я не знала, что с ним, полоскала ромашкой. Обращалась к врачам с вопросами, но только недавно выявил единственный доктор. Пролечили флуканазолом (3,2 и 1 таблетки в день, так три дня). Теперь почему-то очень красное горлышко, даже бордовое. Постоянно в горле першит, и малыш говорит, что оно беспокоит его. Першение и краснота тоже длительное время. Сейчас время от времени брызгаем ему в рот раствор соды. Также на теле время от времени появляются пятна как от укуса комара. Может появиться одно пятно, а может и два-три сразу. Через несколько дней пятна проходят, но вскоре появляются другие. Сначала думали, что начинается ветрянка, но это уже длится почти месяц. Подскажите нам, пожалуйста, что это может быть и как с этим справиться. Благодарю Вас за помощь. С уважением, Другова Л. С.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-11 15:36
Добрый день.
Это может быть аллергическая реакция. Нужно сделать общий анализ крови, можно определить IGE, и затем с результатами и желательно сыпью обратиться к аллергологу.
А красное горлышко - тоже может быть от аллергии или от хронической инфекции (это можно выявить сделав посев из зева и носа на микрофлору и осмотр ЛОРа).
Всего доброго.
Любовь 2017-02-12 02:00
Огромное спасибо, Елена Борисовна. Постараемся сделать все перечисленное, что имеется в наших условиях. Желаю Вам всего наилучшего. С уважением, ДруговаЛС
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-12 15:37
Выздоравливайте.
Любовь 2017-02-13 01:21
Спасибо, Елена Борисовна. Мы Вам очень признательны.
Любовь 2017-04-02 06:05
Здравствуйте, Елена Борисовна! Благодаря Вашей рекомендации мы сходили к дерматологу и выявили у малыша грибок. Пролечились флуканазолом. Также обнаружили стафилококк в горле. Лечили один раз бактериофогом, через неделю хлорофиллиптом, но анализ вновь показал наличие инфекции. Сейчас ребенок ходит в садик, но не все у нас благополучно. Что-то у него сносоглоткой. Порой жалуется, что горлышко першит, а после сна кашляет немного. Иногда кряхтит, будто что-то ему в горле мешает. Когда промываем носик аквамарисом, иногда бывает сукровица. Не знаем, что и думать. После лечения грибка на теле время от времени появляются красные пятнышки, похожие на ветрянку, по 1-2 на теле, с января это длится. Одни пройдут, потом появляются другие. Плохо ходит в туалет по-большому, поэтому второй месяц пьем Лактулозу (нормазе). Может, уже пора не давать ее? Подскажите. Пожалуйста, может нам носоглотку чем-то можно полечить? Что это может быть? С огромным уважением и признательностью за помощь, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 23:20
Добрый день.
Першение в горле может быть связано с недолеченной инфекцией (стафилококк), а может и с аденоидами. ЛОР смотрел ребенка? Пока можно капать-брызгать хлорфиллипт.
Высыпания похожие на ветрянку - может быть простой герпес, нужен или осмотр инфекциониста или обследование на герпес 1,2 типа.
Проблемы со стулом нужно решать питанием, больше овощей, фруктов, соков, а также следить, чтобы ребенок достаточно пил жидкости, можно пройти курс пробиотика (полезные бактерии).
Любовь 2017-04-03 01:31
Огромное спасибо! С уважением, Другова ЛС
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-03 14:08
Всего доброго.
Любовь 2017-05-17 14:50
Добрый день, Елена Борисовна. Приношу извинения за частые беспокойства. У нас снова болеет малыш, и без Вашего совета не обойтись. К нам приезжала бригада врачей из другого города, и у нашего ребенка обнаружили аденоиды 1-2 степени. Назначили лечение с помощью Назонекса, а это, как позже я прочитала, гормональный препарат. Длительность лечения один месяц. Теперь вот беспокоимся о последствиях, которые могут потом отразиться на здоровье. Очевидно, тот сухой кашель, о котором я писала еще осенью, вызывают именно аденоиды. Когда малыш спит, он постоянно кашляет. Горло воспалено. Не могли бы Вы посоветовать, что нам лучше предпринять. Может быть, чем-то другим можно гормоны заменить? К сожалению, врачи приезжали всего на 2 дня, поэтому проконсультироваться негде по данному вопросу. Пока орошаем нос 3 раза в день. Физраствором. Очень жду Вашего совета. С благодарностью, Любовь. PS Не получилось перевести деньги Вам за консультацию. Что-то с Вашим счетом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-17 19:23
Добрый день.
Аденоидит может вызывать и кашель, и частые простудные заболевания.
Назонекс препарат гормональный, но он применяется местно и на общее состояние организма влияния почти не оказывает (если не превышать дозировку).
На этапе 1-2 степени увеличения этот препарат позволит остановить дальнейшее разрастание аденоидов.
Так можно попробовать гомеопатические препараты типа Иов-малыш, если они доступны в вашем регионе.
Любовь 2017-05-18 01:30
Большое спасибо, Елена Борисовна! Все-таки мы, наверное, воздержимся от гормонов. Очень благодарны Вам за готовность помочь. Желаю Вам здоровья и успехов. С уважением, Любовь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-18 15:04
Выздоравливайте.
Любовь 2017-05-19 01:51
Большое спасибо.
Любовь 2017-09-07 04:58
Добрый день, Елена Борисовна. Очередной раз обращаюсь к Вам за помощью, Вы уж извините нас за беспокойство. Вы, может быть, помните, что мы писали Вам насчет сухого кашля у нашего малыша. Специально возили его летом на море, но ничего хорошего не получилось. Он там заболел бронхитом в тяжелой форме с температурой. 2 раза делали рентген, думали, что воспаление легких. Пролечили там беродуалом и кололи антибиотик. Сейчас приехали домой, но о полном устранении проблем сказать не могу. По утрам у малыша обязательно сухой кашель, ночью сильно потеет. Днем тоже подкашливает иногда и кряхтит время от времени, как будто мокрота отходит в горле. Очень сильно похудел. Неужели это признаки астмы? Мы в отчаянии. Сдавали анализ крови, когда были на море, до бронхита. Сказали, что воспалительный процесс идет в организме. Также есть герпес. Врачи в голос сказали, что только не доведите до астмы. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Очень уповаем на Ваш профессиональный совет. С уважением, Другова.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 21:26
Добрый день.
Ребенок привит? Есть БЦЖ? Манту когда делали последний раз?
После болезни делали контрольный анализ крови? Рентген?
Это все сейчас необходимо, чтобы исключить воспалительный процесс в легких, например, пневмонию, которая на фоне сниженного иммунитета может иметь вялое течение.
Любовь 2017-09-08 02:10
Здравствуйте, Елена Борисовна. Пока внук болел, ему там на отдыхе дважды делали рентген, потому что была высокая температура и плохой анализ крови. Про остальное спрошу в среду, пойдем на прием к педиатру. Какой именно анализ крови нужен? У нас делают только общий. Может быть, нам стоит поделать какие-то ингаляции для поддержания здоровья? Огромное спасибо Вам за помощь. С уважением, Другова.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-08 22:02
Нужен общий анализ крови.
Ингаляции можно только увлажняющие, потому что не совсем понятно, что сейчас происходит с ребенком.
Любовь 2017-09-09 01:34
Спасибо, Елена Борисовна. Я сделала вывод, что беспокоит также горло, он постоянно кряхтит. Когда даю ему таблетку Лизобакта, то он успокаивается. И жалобы у него именно на горло. Вы не подскажете, как долго можно лечить четырехлетнего ребенка Лизобактом? Он ему помогает. Простите, пожалуйста, что часто Вас беспокою. С уважением, Другова.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 15:47
Лисобакт можно использовать не больше 5 дней подряд, затем лучше сделать перерыв.
Любовь 2017-09-10 00:53
Большое спасибо. Желаю ВАм всех благ за Вашу помощь и человеческую отзывчивость. С уважением, Другова.
Любовь 2017-10-09 08:32
Здравствуйте, Елена Борисовна. Простите меня за беспокойство, но без Ваших консультаций никак не получается обходиться. Я писала Вам насчет длительного сухого кашля у нашего 4-летнего малыша. Когда мы обследовались в Ейске, нам назначили пить Монтелар (полгода), Аквалор(три месяца), Изопринозин (по полтаблетки 3 раза в день десятидневными курсами через 20 дней каждый), Бронховаксом П (так же как Изопринозин). Реаферон ЕС Липинт (по 1 флакону 2 раза в день 5 дней, затем 8 недель 3 раза в неделю). Назонекс (по 1 пшику 2 раза в день три месяца) Я не совсем поняла как давать ребенку Изопринозин и Бронховаксом- чередовать их или применять одновременно? Очень жду ответа. Назначение сделано до заболевания бронхитом на основе анализов, которые показали воспалительный процесс в организме. Анализ на аллергический ринит остался неуточненным, то есть процент аллергии был выявлен незначительный. Также подтвердились аденоиды 1-2 степени. Обнаружен герпес 6 типа, кандидоз слизистых. Постоянно красные слизистые глаз. Можно ли для профилактики пропоить малыша медвежьим жиром? Врач предупредила нас, что мы возможно в дальнейшем развитие бр астмы. Как мы можем уберечь нашего ребенка от этого? Простите за частые обращения. С уважением, Другова.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:15
Добрый день.
Обычно Изопринозин назначают курсами по 30 или 60 дней с перерывом на 30 дней.
Бронховаксом назначают первые 10 дней месяца (с 1 по 10 число), в течение 3 месяцев.
Но, возможно, Ваш врач имеет свои наработки.
Медвежий жир можно, если не будет аллергической реакции.
Любовь 2017-10-10 07:33
Огромная благодарность за консультацию. Всех благ Вам, Елена Борисовна.