Затяжной ночной кашель, подозреваем инфекцию

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2.11
Здравствуйте, История деликатная, поэтому нашему педиатру постеснялись ее рассказать, а теперь переживаю, что возможно это важный момент в назначении лечения. Мужа забеспокоило состояние его половой системы, а мы как раз начали планировать второго ребенка, отправила его сдать анализы и бакпосев в том числе, и как раз совпало так, что до получения результатов у был оральный половой акт с проглатыванием, простите, дико стыдно это писать педиатру, так вот в бакпосеве высеялось аж 6 инфекций (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Esherichia coli, Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis, Streptococcus agalactiae (Group B) и вот через день после этого акта мне сильно разболелось горло и начала кашлять, кашляла неделю сухим кашлем, пила эреспал, в итоге на 7 день почувствовала жжение в грудине и слабость, пошла на снимок груди и к терапевту, мне назначили Лекоклар и ингаляции, все было чистое врач сказал, просто трудноватое дыхание (лечение помогло). где-то в это же время дочка начала покашливать по ночам, первые три ночи я думала это на зубы, так как у нас еще осталось 2 зуба, потом кашель стал ухудшаться и появилось такое дыхание в тяжелым выдохом, мы вызвали врача, он нам назначил тоже лекоклар по 4мл 2 раза в день на 7 дней и ингаляции с беродуалом на 4 дня и парлазин, на 3 день дочка спала хорошо, в итоге по 8 день она вообще не кашляла, на второй день после отмены антибиотика кашал начался снова, на вторую ночь кашель стал таким же как в начале, ночью один приступ кашеля длится от 20 до 60 минут, не прям сухой стал только, по звукам иногда прям мокрое клокотание внутри слышно, вызвали врача предположил аденоидит, назначил дальше парлазин пить, спрей ринофлуимилил и полидекса с фенилэфрином по 1 дозе 3 раза в день и ингаляции физраствором, сказал дыхание тяжелое, как в бочку сказал дышит. Мы уже начали бояться, что может начинается бронх астма, начитавшись в интернете, но дочь вообще не аллергик, ниразу не на что не было пока что аллергий, до этого только 1 раз болела бронхитом в 2 года и тот раз тоже была заразилась, а так не часто болеющий ребенок, как правило 2 раза в год орви и чаще вообще без кашля, зеленых соплей тоже никогда не было. Так вот вопрос, может ли быть такое, что что-то из этих инфекций попало дочери, возможно ж через меня, и не пролечилось Лекокларом? Может ли это быть затяжной кашель на фоне инфекции, а не аденоидит. Потому что не считая этого приступа кашля ночного, она спит идеально тихо, насморка не было и температура всегда в норме, а и ОАК тоже в норме полностью. Огромное спасибо! Еще раз извините за такую историю
Теги: кашель по ночам
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2016 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 15:51
Добрый день.
Теоретически такой вариант возможен. Но вероятнее всего это просто совпадение.
Если у мужа есть эти инфекции, то вероятнее всего они есть и у Вас, то есть данные инфекции давно циркулируют в семье.
Более вероятно, что у Вас и у ребенка была острая вирусная инфекция (ОРВИ), которая осложнилась трахеитом или бронхитом (ил же аденоидитом, если это предполагает педиатр).
Чтобы разобраться нужно сделать общий анализ крови (если он есть, то присоедините его сюда), осмотр ЛОРа (он подтвердит или исключить аденоидит).
Можно сделать бак. Посев из носа и зева ребенка на патогенную микрофлору.
Если кашель будет усиливаться, дыхание затрудняться, то не лишним будет сделать рентген органов грудной клетки (легких) для исключения развития пневмонии.
Александра 2016-11-17 16:36
Большое спасибо за ответ! В моем бакпосеве не было этих инфекций, и до этого не было таких случаев, чтобы от мужа напрямую попадало ко мне. Поэтому мне кажется, что это могло быть чем-то новым для моего организма. Ну точно конечно не знаю. Просто странно, что кашель только ночью, может ли быть такое при пневмонии? Днем активный ребенок. У дочки вообще проявлений ОРВИ не было, горло всегда спокойное, насморка даже минимального не было, температуры тоже, просто постепенный кашель начинался, как и у меня. ОАК попробую приложить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:41
По крови немного повышено СОЭ, то есть небольшой воспалительный процесс есть.
Ночной кашель больше характерен для заболеваний носоглотки (то же аденоидит), потому что в положении лежа слизь стегает по глотке и вызывает ее раздражение и кашель, также она скапливается пока ребенок спит и потом интенсивно откашливается.
Александра 2016-11-17 16:44
Просто нет вообще улучшений на фоне лечения аденоидита (парлазин, спрей ринофлуимилил и полидекса с фенилэфрином по 1 дозе 3 раза в день и ингаляции физраствором). Сегодня третий день лечения, через какое время должно быть видно улучшение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 16:48
Улучшения уже должны быть. Но лучше, чтобы ребенка посмотрел ЛОР, чтобы оценить степень увеличения.
Александра 2016-11-17 16:53
К лору записались на завтра на вечер, боюсь чтобы если это инфекция за это время не нанесла серьезного вреда, может попробовать пропить более сильный антибиотик чем кларитромицин (Лекоклар), например сумамед? Мне кажется это же лучше чем рентген делать или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-17 20:52
Нет, самостоятельно принимать антибиотик не нужно. Нужно знать от чего лечить. Если это пневмония, то сумамедом тут мало помощи будет. И сумамед вреда может принести больше, чем рентген.
Александра 2016-11-18 19:26
Большое спасибо за ответы. Вчера ездили в инфекционную больницу, пневмонию исключили, снимок чистый, исключили эозинофилию (глисты, как я поняла), оак полностью хороший, даже соэ стало 6 (было 12), сдали анализ ИФА на хламидии пневмо и микоплазмы пневмо (результат через 5 дней), назначили Макропен по 10мл 2 раза в день на 14 дней. Симптомы ночного кашля сегодня были еще хуже, осмотр аденоидита не подтвердил, все спокойно. Еще раз большое спасибо!