Затяжной кашель после трахеита

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего сына с 10 мая начался сильный сухой кашель, горлышко красное, поставили диагноз трахеит, в легких все чисто, сопельки потекли через пару дней, температура не поднималась лечились, синекод 4 дня, ингаляции с физраствором, в горло тантум-верде, нос - аквамарис, на ночь називин, через четыре дня кашель стал влажный, стали принимать АЦЦ, через три дня кашель снова стал сухим, преимущественно по утрам и после дневного сна, а остальное время покашливание, а сопельки прошли. Сходили на прием - горло чистое, легкие чистые, выписали стоптусин от кашля, эффекта от него не было, принимали 3 дня. Сходили в это время к ЛОРу, зев чистый, нос, уши все-норма, предполагает аллергический, так как у нас еще часто бывает ларингоспазм, снимаем его ингаляциями с пульмикортом, выписал зиртек на 10 дней, голосовой режим, аванис на ночь 10 дней и направление на анализ сопелек на эозинофилы, анализ сдали 30 мая, нас выписали в сад, за два дня в саду кашель усилился, и снова слышно хрипы при плаче, при кашле, как при ларингоспазме. Скажите как нам действовать дальше, нужна ли очная консультация пульманолога (ехать в областной центр, у нас нет), может быть причина кашля аденоиды, у нас 1-2 степень (но сопелек нет, ночью дышит носом, но сопит, под утро позакладывает нос), и может быть причиной ларингоспазма плачь, так как ребенок не любит ходить а сад, плачет по утрам и в саду?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-03 15:19
Добрый день.
Нужно понять, долечили ребенка или нет.
Для этого нужен осмотр педиатра, общий анализ крови, возможно, рентген органов грудной клетки. Возможно, потребуется консультация аллерголога, пульмонолога.
Всего доброго.