ОРЗ: сложность диагностирования, сопли, грудной кашель, температура, гипотония, мелкое сглатывание

Спрашивает: ИраТ
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Частые простуды, ставят аденоиды 1-2 степени, аллергия на отдельные виды тропических и лесных фруктов
Здравствуйте! Дочери 2 и 10, частоболеющие, адаптация, 2 месяца в саду и 4 раз на больничном. В пятницу начались сопли, принимать стали мирамистин и ринофлуимуцил в нос, воскресенье мокрый грудной отхаркивающий кашель, добавили сироп алтея и тантум верде. После приема педиатра при кашле давила на виски, жаловалась на головную боль только во время кашля. Утром во вторник температура, дошла до 39. Жаропонижающие действуют до 4 часов, температура от 37,3 до 38,7. Кашель жестче, не глубокий с мокротой, дыхание жесткое, во сне не глубокое, частые мелкие сглатывания во сне, дышит то носом, чаще ртом. Сопли прозрачные и слабоотделяемые. Заложенность есть. Ест плохо, поим теплым понемногу насильно. Туалет носа аквалором. Утром сняли спазм мышц но - шпа, резко поднялась температура, холодные покровы тела, бледные, крупная дрожь, режущая боль в икроножных мыщцах. Вечером во вторник спазмы повторились, во время сидения за столом не длительное время резко похолодела, побледнела, стала падать. Уложили, дочь пришла в себя. Давление оказалось низким. Уже вставать не разрешали. Врачи скорой и педиатр зафиксировали гиперимию душе над миндалинами, сами миндалины скрыты, справа дыхание жестче. Диагностировать ОРЗ не могут, педиатры взяли трехдневное наблюдение на дому. Из лекарств добавили жаропонижающие и виферон, алтея заменили сиропом с чабрецом. У меня самой во вторник однркратно повышалась температура до 37,5, заложенность и не значит. Насморк, першение в горле, небольшая ломоть в мышцах. Про мыла нос физраствором и приняла противовирусное, стало лучше.
Какова может быть природа и причина заболевания ребенка, какое лечение может быть адекватным под руководством врача, на что обратить его пристальное внимание вдальнейшем? На что обратить внимание мне самой в отношении ребенка? Может ли это быть бактериальная и вирусная инфекции вместе? Отсутствие желтых соплей и запаздалая температура сбивают столку.
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-26 15:29
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при вирусной инфекции, в том числе при гриппе. Основное лечение - это покой, увлажнение воздуха, обильное питье и симптоматическое лечение - жаропонижающее, можно продолжать сироп от кашля, аквалор, обработку горлышка.
Учитывая, что уже прошла неделя, то можно сделать общий анализ крови и мочи для исключения осложнений.
Всего доброго.
ИраТ 2017-12-09 02:57
Здравствуйте, к сожалению не дождались ответа. В среду ребенка госпитализированы с темпой. 39,7. После рентгена и анализов диагностировали двусторонний пневмонию. В течение 5 дней до 10 капельниц, 7 дней амикацин и параллельно 14 дней лендацин, вирусов гриппа и крон вирусов не нашли. Теперь выписали домой, под наблюдение врача, который проглядел пневмонию. Долечиваться необходимо, дыхание еще прерывисто, насморк не смотря на прием системных в антибиотиков внутривенно. Что же нам делать и куда бежать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 15:20
Добрый день. Вы контрольный снимок делали? Анализ крови?