Пневмония ли у ребёнка?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте! Ребёнок 1.2 года кашляет уже больше 10 дней. Сперва был кашель раз 3-4 часа. Сейчас уже может кашлять каждые 15 минут-1 час. На третий день кашля я стала давать сироп от кашля. Не было улучшения (

P. s. До этого ребёнок уже сильно кашлял, когда ему было 7 месяцев. Нам врач прописал ингаляции вентолином и антибиотики зитромакс. Сказал, что вирусная пневмония. К сожалению, мы не доверяем одному врачу, поэтому по поводу диагноза обратились ещё к нескольким педиатрам. Ответы были: бронхит, ОРВИ. В общем в тот момент мы вылечились.

Исходя из предыдущего опыта, я так же стала давать зитромакс и ингаляции вентолином где-то на протяжении 3-4 дней. Результата никакого. Кашель только стал хуже и чаще. При этом у ребёнка нет температуры. Он бодр и весел. Плюс ко всему в подгузниках нашла глиста одного.

Мы съездили ещё к одному педиатру, сделали снимок, он сказал, что у нас уже пневмония сложной формы и надо госпитализироваться. Второй врач сказал, что пневмония есть, но чуть-чуть. Можно дома лечиться. Мы в замешательстве (

Помогите пожалуйста советом. Нам снова прописали антибиотики и ингаляции. Плюс сиропы. Скажите пожалуйста, нужно ли именно эти лекарства давать? И что у нас за болезнь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-09 21:56
Добрый день.
Дополнительные анализы сдавали? Кровь?
Мария Мамаева 2018-12-10 15:12
Спасибо, что ответили)
Нет, анализы не сдавали. Мы живём в Тайланде. Здесь, чтобы сдать анализы, нужно очень долго либо упрашивать, либо ездить в разные госпитали, и в каком-нибудь вам не откажут.

Мы только сделали снимок.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-10 20:40
Не хватает общего анализа крови, чтобы понять выраженность воспалительного процесса. Но пневмония есть, если состояние ребенка позволяет, тогда можно лечиться и дома. Но антибиотики и ингаляции необходимо начинать делать, обязательно под контролем педиатра (периодический осмотр).