Чем поднять иммунитет после вируса коксаки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, ребёнку 2,8 заболел вирусом "Коксаки", сейчас лечение закончили, тьфу_тьфу, но педиатр сказала сейчас обязательно пропивать препараты, чтоб "поднимать" иммунитет, т. к. этот вирус очень сильно снижает его. Назначила пить "Иммунал ", но он можно аналог раствор эхинацеи, но т. к. Она спиртовая, ребёнку её нужно это, поэтому купите лучше таблетки "Эхинацея П", купили сегодня и я только дома прочитала, что это Бад.
Будьте добры и подскажите, пожалуйста, можно ли давать их ребёнку и в какой дозировке? И ещё витамины (фото ниже прикрепляю) , которые мы тоже сегодня купили (по рекомендации педиатра) а как оказалось, там в составе только витамин С. Подскажите, пожалуйста, и в этом вопросе, какой витаминный комплекс лучше всего пропить, чтоб действительно был эффект,
максимальная польза ребёнка для восстановления иммунитета? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Иммунолог

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-23 21:58
Добрый день.
Все эхинацеи - это бад. Дозировку берите половину от указанной.
Витамин с - хорошо помогает при восстановлении и защите от инфекций. В других витаминах особой необходимости нет.
Юлия 2019-09-24 11:19
Спасибо большое, что не оставили без ответа мои вопросы. Отдельное спасибо за разъяснения и рекомендации. Всего Вам доброго.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-24 20:55
Всего доброго.
Юлия 2019-10-05 22:01
Добрый вечер. Извините за беспокойство, но очень нужна Ваша помощь. У сына были сопли и кашель, во вторник пошли к врачу, осмотрела и сказала, что дыхание нормальное, а вот горло красное, рыхлое. Выписала "Арбидол" по одной таблетке 4 раза в день, сироп "Амбробене" по чайной ложке 3 раза в день, таблетки "Бромгексин" по 0,4 4 раза в день, спрей "Мирамистин" по 2 вбрызгивания тоже 4 раза в день, промывать нос и капать "Ксилен" 3 раза в день, а "Гриппферон" можно и по 4 раза в день. Всё это лечение на 7 дней, во вторник показаться снова. Всё это делаем, соплёй уже почти нет, то есть ребёнок высмаркивается несколько раз в день (когда промываем и в течении дня) , и там практически ничего нет, а порой и вообще пусто, но вот нос как бы полностью забит, дышит тяжело и говорит в нос. Кашель редко, больше когда я попрошу, потому что разговаривает и иногда вот стоит хрипота, как-будто мешает что-то в горле и сразу хочется откашлять. Температуры, тьфу_тьфу, нет. Настроение у сына более капризное, нежели раньше, уставший и под глазками красные круги, то есть, видно что болеет ребёнок. Кушает хорошо, спит нормально, только когда на спину переворачивается, дыхание становится немного тяжелее, на животе и боку ровно дышит, во сне не кашляет. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, может нужно внести изменения в схему лечения, или все оставить так до вторника? Просто меня смущает что соплей нет, а там все будто забито. Буду надеяться на Ваш ответ. Заранее спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-06 13:47
Добрый день.
Если нет кашля, то препараты амброксол и бромгексин не нужны.
Нос забит, потому что там сохраняется отек, поэтому необходимо просто промывать солевым раствором, а для облегчения состояния оставить сосудосуживающие средства. Ну и нужен повторный осмотр врача, без осмотра оценить состояние ребенка невозможно.
Юлия 2019-10-06 14:06
Здравствуйте. Спасибо большое, что не оставили без ответа мои вопросы. Во вторник обязательно поведу сына к врачу, просто переживала и хотела уточнить, чтоб знать как правильно поступить. Спасибо Вам за совет. Хорошего дня, всего доброго.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-06 20:40
Выздоравливайте.
Юлия 2019-10-06 21:12
Благодарю.