Максарелла и вирус Эпштейн-барр

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после перенесенного ОРВИ (около 2,5 мес назад) у ребенка осталась заложенность носа и кашель перед сном и после сна. Сдали анализ крови на инфекции и мазок из зева и носа. По крови-вирус Эпштейн-барра, в носу-Максарелла. Ребенка кроме вышеперечисленного ничего не беспокоит. Скажет, означает ли что мы заболеваем и на сколько опасен Эпштейн-барр и Максарелла? Что из лечения порекомендуете? С завтрашнего дня начинаем пропивать 2 курс Бронхо-Ваксома.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 января 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-18 16:18
Добрый день.
У вас в результатах анализов написано - аденоиды, ребенка смотрел Лор после последнего орви?
Елена 2017-01-18 16:21
Аденоилы-предварителтный диагноз. Мы жтот анализ получили у лора. Она говорит что антибиотик не нужен. А Эпштейн-барр не лечится.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-18 16:31
Ваши анализы говорят, что ВЭБ-инфекцией ребенок уже переболел, то есть, сейчас не острый период.
Через месяц можно повторить анализ и посмотреть динамику изменений.
Моракселла относится к условно-патогенной флоре, то есть, есть и у здоровых детей, но при ослабленном иммунитете может  усиливать воспалительный процесс верхних дыхательных путей.
Тут нужно больше ориентироваться по состоянию ребенка.
Ваши жалобы - заложенность носа и кашель после сна, могут быть связаны с увеличенными аденоидами.
Если других жалоб нет, то сейчас нужно заняться укреплением иммунитета и профилактикой аденоидита.
То есть, можно начать очередной курс бронхо ваксона, растительные адаптогены, общее укрепление организма питанием, здоровым образом жизни.
Елена 2017-01-18 16:56
Спасибо большое, все понятно. Последний вопрос на счет вируса Эпштейн-барра. Те я так понимаю этот вирус всегда теперь присутствовать будет? А результат это как раз то, что мы болели ОРВИ около # месяцев назад? Не может ли это быть началом нового заболевания?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-18 17:09
Да, антитела к вирусу будут циркулировать в крови очень долго, годами.
Началом заболевания это не может быть, так ig g появляются не ранее месяца после начала заболевания, в начале и в острый период - возрастают ig m.
Елена 2017-01-18 17:20
Елена Борисовна, Спасибо большое, за развернутый и подробный ответ! Вы меня очень успокоили!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-18 17:48
Всего доброго.