Пцр слюны ребенка 7 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени гипермия миндалин
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень прошу ответить на вопрос! Сыну 7 лет, пошел в 1 класс! В садик почти не ходил, на грудном вскармливании до 3 лет, практически не болел. Но с 4 лет поставили аденоиды 2 степени и начались наши насморки. Вот сейчас такая картина, в конце декабря несильно переболел Сопли кашель. И начала стекать слизь по задней стенке. По утрам подкашливал. В середине января снова заболел ОРВИ высокая температура 38.8 насморк кашель болел 2 недели потом неделю сходил в школу и пожаловался на ухо. Лор поставила экссудативный отит лечили электрофорезом с лидазой и подидекса в нос всё прошло. Но сходил в школу неделю и снова заболел съездили к лору сказала у него везде сопли назначила ринофлуимуцил промывать нос и пили эреспал. Начались зеленые густые сопли. И сильный кашель(сдала анализы на скрытые инфекции (сдавали слюну на пЦР) пришел ответ обнаружен вирус герпеса 6 типа. Инфекциониста детского в поликлинике нет. Не знаю уже чем его лечить и куда бежать, помогите, пожалуйста! Заранее очень признательна! (забыла написать ребенок склонный к аллергии, бывают временами высыпания на лице и на попе)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-26 01:32
Мария! Вы должны сделать мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из ушного канала на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Сдайте кровь из вены на наличие антител методом ИФА к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ. Только после ответов на эти обследования можно будет делать выводы, какой вирус постоянно поддерживает воспаление в верхних дыхательных путях. ВГЧ 6 тип только в слюне, без других обследований, не может указывать на то, что все проблемы связаны только с этим вирусом. Его воздействие на организм должны подтвердить другие методы обследования. Сейчас давайте таблетки Исмиген по 1т. утром под язык, курсом 10 дней. Нос лечите препаратом Спрей Делуфен. Принимайте таблетки Изоприносин, курсом 10 дней. Доза 50 мг на кг веса в сутки. Суточную дозу разделить на 3 приема. Давать во время еды или после еды. От кашля утром Ацц 100 мг. Курсом 7 дней. Антигистаминные таблетки 1 раз вечером. Курс 10 дней. Антибиотик Азитромицин. Доза для детей с массой до 45 кг рассчитывается, исходя из их веса – 10 мг/кг в день. Один раз в день. Курс лечения 5 дней. Всего хорошего.