Заложен нос у грудничка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у нас такая проблема. Нам 5,5 месяцев. Где-то в 4,5 месяца приболели немножко (начиналось все с соплей, потом начали кашлять, пили пару дней сироп, промывали физраствором и все прошло), ближе к 5 месяцам все прошло, но вот заложенность носа периодически возвращается. Все это время промывали физраствором, либо утром, либо вечером, не каждый день. Но вот в последние 3 дня тревожит заложенность носа ночью, стали хуже спать, утром сразу же промываем физраствором, в течение дня дышим преимущественно носом, во время кормления (ГВ) и так можем похрапывать. Врач послушала нас и сказала, что не болеем. Сказала попить седавит, покапать протаргол. Я пока не даю лекарств, только промываю. Подскажите, как нам быть и можно ли так долго (месяц) промывать нос физраствором (полпипетки в ноздрю)? Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2015 года

5 ответов

Евгения 2015-01-11 22:02
Прошу прощения за описку. Прописали не СЕдавит, а Синупрет.
Здравствуйте! Физ. Раствором можно пользоваться ежедневно, не опасаясь за какие-либо осложнения. Протаргол абсолютно безопасен, т к. Является препаратом серебра.
P. S. Будьте здоровы!
Евгения 2015-01-16 19:45
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. А что по поводу синупрета. Стоит ли пропить или все-таки нет? И есть ли повод обратиться к ЛОРу или это нормальное явление для грудничка такого возраста?
Спасибо)
Синупрет я бы не стала рекомендовать, поскольку толку мало, а в состав входит большое количество трав, на которые у малыша может быть аллергия. Показаться лор врачу необходимо обязательно, поскольку надо разобраться с причиной.
Евгения 2015-01-21 13:38
Большое вам спасибо за ответ.