Иммунная система без селезенки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Цитомегалавирус, вегетесосудистая дистония, хондроз, отсутствие селезёнки (2 года без нее), ПМК. В младенчестве перенесла гидроцифалию.
Здравствуйте, два года назад удалили экстренно селезенку (20 лет, беременность 8 недель), соответственно, чуть больше года назад родила ребенка.
Сейчас иммунитет очень сильно ослаб и организм в целом, начинает работать "на себя", но не выходит.
Сразу скажу, что избегать мест с большим скоплением людей не получается. Ещё усугубляется состояние здоровья при обновлении менструального цикла - стабильно на протяжении трёх месяцев, как раз период эпидемии на октябрь-декабрь приходится, в день, когда "приходят месячные", поднимается температура 37,7, начинает морозить, головные, суставные боли, насморк, жёсткий кашель, боль в горле, увеличение миндалин.
Температура длится два-три дня, это время ужасное недомогание, нахожусь в постельном режиме. Кашель может сохраняться месяц, т. е. до повторного заболевания.
Лечение: горло. Полоскание сода+соль, ингаляции физ. Раствор 0,9% (3мл) +пульмикорт (²мл), сироп Аскорил, таблетки Стрепсилс/фарингасепт
Нос. Аквамарис/физ раствор - промывание, Изофра или Полидекса.
Антибиотики Флемаксин или сумамед, когда сдавливает нос, по 1 таблетке на протяжении 1 дня.
Иммунные: иммунал
Делала флюраграфию, в лёгких все чисто. Сдавала анализы крови и мочи - все в пределах нормы.
Какими препаратами можно поднять или поддерживать иммунитет в хорошем состоянии?
Что делать при состоянии, когда на организм действуют большие нагрузки и имиунитет выходит из строя(стресс, умственные нагрузки, менструация) .
После того как я заболел, начинает ребенок болеть, необходимо укрепить свою иммунную систему.
Спасибо за то, что прочли.
**Время ограничено, т. к. являюсь студенткой, заканчивающей университет, в больницу не могу лечь, ребенка не с кем оставить
Благодарю за ответы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-12-30 08:59
Здраствуйте! У Вас аллергия в жизни была хотя бы раз? При укусах комаров, приеме с алкоголя, еды, при контакте с растениями, сырость, солнцем, пылью, резкими запахами?
Платная консультация
Ирина 2019-01-21 17:41
Здравствуйте, в детском возрасте было много аллергий: на шоколад, пыль, куриные яйца, кошек, к сожалению, не помню, как она проявлялась. На данный момент нет аллергии.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-01-23 15:52
Понятно. Т. е. аллергия была. Значит вам нужно принимать полиоксидний для восстановления иммунитета. Всего наилучшего.