Ребенок постоянно болеет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. В этом году он пошел в школу. До этого садик почти не посещал, потому что как пойдем-3 дня и болел по 2-3- недели. За первую четверть ребенок переболел 4 раза. Школу посещаем не больше 3-4 дней и снова заболевает. И простой насморк, потом второй раз горло. Прописали Антибиотик Зинат. Только вышли в школу-3 дня-и снова горло, темп. Нам прописали Амоксиклав. Пропили его 4 дня-темп. Не спала, опустилось все вниз на кашель-назначили Цефтриаксон 5 дней. Кое как поправились на них. Побыв немножко дома(я его оставила восстановиться после уколов), Только собрались в школу(даже еще не пошли) -снова горло! Мы сдали мазок из зева на посев. Высеялся пневмококк 10 в 5 степени. Но наши врачи сказали, что антибиотиков ему уже достаточно, иммунную систему совсем загубим. И лор врач назначил курс Биопорокса в нос и в горло+ тубус-кварс. На 6 дней. За это время видимых улучшений не наступило, только хуже стало-из носа пошли зеленые сопли и воспалился глаз. Я его записала на прием к другому лор-врачу. Который осмотрев его сказал, что там вся слизистая сожжена Биопороксом и надо восстанавливать слизистую носа. Прописала нам Полиоксидоний в свечах 20 дней на ночь, потом, после 20дней -через день по одной еще 10 дней. Вот такая схема. Также капать в нос 2 раза в день смесь из альбуцида и физраствора.1 раз в день -вазелиновое масло. И в горло-Ингалипт 3 р. в день. И еще ИРС19 -3 раза в день после альбуцида. Еще мы сдали анализы на вирусы Эбштейн Барра, Цитомегаловирус и иммуноглабулин. Пока ждем результатов, еще не готовы. Но мы сдавали уже в 4 года эти анализы и у нас был выявлен Цитомегаловирус в титре 3200. Но, как врач объяснила, не в острой стадии, а то, что это организм ребенка когда то уже с ним встречался, а сейчас он не имеет активный рост. Что за эти годы изменилось-пока не знаю, анализы покажут. Все то, что нам назначил врач мы делали, успели сходить неделю в школу. И ровно через неделю сын снова заболел. Я, честно сказать, пребываю в шоке! Почему на фоне приема Полиоксидония (ведь это иммуномодулятор) и ИРС19 сын снова заболел? Пожалуйста объясните мне это. Я просто уже не знаю что делать.
Теги: на фоне приема полиоксидония заболели, ребенок постоянно болеет в школе что делать, ребенок пошел в школу и постоянно болеет что делать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2015 года

19 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-14 22:49
Добрый день.
Эти препараты не оказывают мгновенный эффект, поэтому ребенок может заболеть на фоне приема.
Пневмококк надо пролечить, так как он будет ослаблять организм и получится замкнутый круг. Для назначения полноценного лечения можно обратиться к инфекционисту.
Всего доброго.
Ольга 2015-11-17 09:55
Спасибо за ответ! Но все же мне бы хотелось узнать ваше мнение, как иммунолога, целесообразно ли нам продолжать применять Полиоксидоний и ИРС19? Окажут ли они положительный эффект пусть позже? И правильно ли нам назначили схему с Полиоксидонием? Сколько его можно применять? Я прочла аннатацию к нему, там везде написано, что надо его вставлять через день(а не каждый день). Не будет это "перебором"? А по поводу пневмококка-нам лор-врач сказала, что надо восстановить сначала силы и иммунитет после перенесенных заболеваний, а потом снова сдать мазок на посев на наличие пневмококка. И если он будет-пролечить антибиотиками(потому что он лечится только ими).
Ольга 2015-11-17 15:17
Доброго времени суток! Только что пришли анализы на Интерфероновый статус у сына. Посмотрите пожалуйста что там. Если я правильно поняла-показания интерферона Альфа и Гамма сильно снижены. Что это значит? И еще: там реакция на чувствительность к иммуномодуляторам прописана. И, если я правильно понимаю, чувствительность к Полиоксидонию меньше 2-х, это значит, что он ему совсем не помогает? Посмотрите наш анализ и разъясните пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-19 13:26
Правильней было сделать этот анализ до назначения лечения. Еще вопрос - анализ сдавался на фоне болезни или относительного здоровья? Изменения есть, но причину по ним не определить. Все-таки оптимальный вариант для вас - это еще раз обратиться к врачу с учетом новых данных. Так как лечение нужно подкорректировать.
Всего доброго.
Ольга 2015-11-19 18:14
Здравствуйте! Анализ делали когда ребёнок болел. Причём болел уже долго и затяжно.,после неоднократной антибиотикотерапии. За этим мы и обратились к доктору. Она нам назначила начальное лечение, чтобы хоть как нибудь вытащить его из этой долгой болезни, т. к. эти анализы готовятся долго, а ребёнок уже долго болел на тот момент. Доктор также сказала, что когда все анализы будут готовы, по ним она назначит конкретное лечение иммунитета. Но анализы ещё до сих пор не все готовы, а прошло уже 2недели. Все рекомендации врача мы делаем, но особого эффекта я не замечаю(я вам уже написала, что мы успели заболеть на фоне этой терапии). А когда я увидела анализ на чувствительность к иммунопрепаратам, если я правильно поняла, Полиоксидоний, который мы сейчас применяем, нам должного эффекта не окажет? Т. к. к нему чувствительность самая низкая. Правильно я понимаю?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-19 23:54
Да, по препарату - все верно, надо его менять.
Иммунограмму оценить сложно, так как на фоне заболевания - это закономерные изменения, поэтому ее лучшебудет повторить в динамике, после выздоровления.
Ольга 2015-11-21 13:29
Спасибо большое за ответ! Не сочтите за назойливость, вчера пришел еще один анализ на Имунный статус. Посмотрите пожалуйста. Там есть небольшие отклонения. О чем это может говорить? Я очень переживаю, а К врачу на прием нам еще не скоро, т. к. мы живем в другом городе и не пришли до сих пор еще два анализа. И без них мы не можем записаться на прием. Прокомментируйте пожалуйста.
Ольга 2015-11-21 13:30
Почему то не приложилось. Попробую еще раз.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-21 14:50
Такие данные могут говорить об активации вирусной инфекции, но все же надо смотреть все в комплексе.
Ольга 2015-11-22 08:23
Спасибо за ответ! Будем ждать остальных анализов.
Ольга 2015-11-23 09:51
Добрый день, Елена Борисовна! Я к вам снова по поводу наших анализов. Вчера получили серологию на ЦМВ и Эбштейн Барр. Посмотрите пожалуйста. Что значит повышенный титр IgG в нашем случае? А то вчера врач, который нам назначил эти анализы, позвонила и напугала страшно. Сказала, что это идет реактивация этих вирусов и срочно надо лечить. Должна сказать, что врач этот лор. Мы к нему обращались(как я уже писала вам в первом письме) по поводу бесконечных болезней горла. Почему она берет на себя такую ответственность комментировать и лечить иммунную систему? Поэтому я пишу вам, вы же иммунолог, и непосредственно можете мне разъяснить результаты анализов. Скажите пожалуйста врач права? Там действительно эти вирусы начали активно размножаться и надо срочно лечить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-23 21:46
Реактивацию вирусной инфекции можно заподозрить, если смотреть этот анализ в динамике. На основании только одного этого анализа такой вывод делать не стоит, так как об активности нам больше говорит IG M. IG G надо сравнивать в динамике.
Ольга 2015-11-24 07:13
Спасибо большое за скорый ответ!
Ольга 2015-11-26 08:56
Добрый день, Елена Борисовна! Снова я вас беспокою! Были на приеме у нашего лор-врача и он, по результатам наших анализов назначил нам вот такое лечение(прикладываю). У меня вопрос такой к вам, как к иммунологу(т. к. наш врач лор, но не иммунолог): не много ли всего иммуностимулирующего? Нам назначен и Циклоферон и Изопринозин и продолжать еще 10 дней вместе с этим Полиоксидоний. Можно ли одновременно применять все эти препараты? Анализы наши я вам высылала ранее(там есть в письмах). Посмотрите можно ли так лечить ребенка. Почему у нашего врача не спросила про все это? Я спросила, и она ответила, что идет активный рост ЦМВ и ВЭБ, и т. к. , судя по анализам, иммунитет совсем низкий у ребенка, надо все это применять.
Ольга 2015-11-26 08:57
Опять почему то не прикрепилось. Пробую еще раз.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-27 12:47
Данные препараты имеют разное действие и имеют влияние на разные факторы иммунитета, поэтому их можно применять комплексно.
Ольга 2015-12-08 15:17
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите пожалуйста самое эффективное противовирусное средство для ребенка. Скоро начинается сезон гриппа, ребенок частоболеющий. Хотелось бы подстраховаться.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-09 22:06
Добрый день.
Самое лучшее - это укреплять иммунитет неспецифическими методами, избегать мест скопления людей, мыть руки. А эффективный препарат надо подбирать индивидуально и по индивидуальной схеме, так как бесконтрольный прием может вызвать непредсказуемый эффект.
Ольга 2015-12-11 07:39
Я поняла, спасибо!