Кашель до рвоты, сильно заложен нос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор. Очень нужна ваша помощь. Я лежала на сохранении, приехав в понедельник домой муж сказал что дочка которой 3 года, кашляет, и заложен нос, температуры нет. Сразу побежала в больницу. Врач посмотрел, сказал что дыхание немного жестковато, хрипов нет и горло красное. Выписали нам аквамарис 1 п 3 р в день, полоскание зева раствором пищевой соды 3 р в день, сироп пертусин 1 ч. л * 3 р в день, амоксицилин 250 мг 1/2 т. 3 р в день, нормобакт 1с*1 р в день. Сегодня она очень сильно кашляла аж рвала. Я ей в нос сок каланхое капаю она сопли вычихивает, хоть так спасаемся от заложенности, а то аквамарис помогает лишь на немного. Может ли быть кашель от соплей? И почему сироп не помогает от кашля, лечимся мы уже 3 день. И чем можно заменить полоскание зева, мы не можем его прополоскать? Помогите пожалуйста, спасибо за отзыв.
Теги: после рвоты заложило нос, заложен нос и рвота, заложен нос и сильный кашель у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2015 года

20 ответов

Здравствуйте, Ирина!

Очень хочу Вам помочь советом.
Кашель больше к ночи, в виде приступов? А сколько всего уже длится, вторую неделю?
Он - точно не от соплей.
Советую начать давать бромгексин 4мг Х 3 раза в день.
Конечно, такой маленький ребенок не может полоскать горло и не надо.
Достаточно обильного теплого питья:)
Себе, чтобы не заболеть, капаете назоферон в нос?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ирина 2015-03-10 15:42
Здравствуйте Марина Савельевна! Поздравляю Вас с прошедшим праздником 8 марта! Желаю Вам здоровья и всего самого наилучшего! Спасибо Вам за ответ. У нас интернет не работал в поселке только сделали. Кашель у нас был утром как только она просыпалась и в ближе к вечеру, она кашляла сильно, потом вырывала слизь, (я думала сопли) и все на этом кашель не беспокоил, в течении дня так могло быть 2 или 3 раза, ночью кашля не было. Кашель был в течении 10-12 дней. Сейчас кашля нет. А в носу собираются к вечеру козули, но она их вычихивает. Нас уже выписали сегодня. Доктор сказал что все замечательно. Себе мажу нос оксолиновой мазью. Еще раз спасибо за Вашу отзывчивость, дай Вам Бог здоровья.
Ирина, добрый вечер!

Как приятно получить от Вас поздравление:)
Спасибо за сердечные слова, рада, что дела у вас наладились.
Растите, обращайтесь только за советами по уходу и питанию:)
Не болейте!

Всего самого доброго!
Платная консультация
ирина 2015-03-28 16:19
Уважаемая Марина Савельевна, добрый вечер! В очередной раз к Вам за консультацией и советом. Доченька моя (3 года) с утра жаловалась на боль между левым и правым ребрами в центре животика, выше пупка. Ничего не кушала в течении дня, кроме 2 кусочков хлеба и 1 йогурта. Больше ничего не хотела. В течении всего дня пьет чай с молочком, молочко, и я ей дала кружечку минеральной воды, так как подумала может желудочек остановился. Она вчера очень много кушала в течении дня, 5 раз домашний суп лапша, она его очень любит и вечером за 1,5 часа до сна макароны. Я поэтому подумала может переела. Еще она просилась спать, хотя не очень днем это любит, а тут сама.После минералки через 2 часа она вырвала. Вот сейчас играет, вроде все нормально, но я переживаю, может что нужно дать выпить, и вообще что это может быть. Как всегда у нас все происходит в выходные. Кстати, после того как я Вам написала в прошлый раз 17 марта мы пошли на больничный, была высокая температура и поставили диагноз острый бронхит. (как сказал врач, в прошлый раз не долечили) Кололи ампицилин 7 дней 0,5* 3 раза в день, пили проспан 3 раза в день, линекс 1*3 р. в день. Вот нас выписали позавчера. Может это быть из за антибиотиков. Помогите нам пожалуйста. Очень благодарна Вам за отзывчивость и понимание.
Здравствуйте, Ирина!

Разгружзите дочку от еды - только питьё (регидрон, минералка), до сна не кормите. Можно на ночь, если сильно попросит - кефир или чай с сухарем.
Температуры нет. Рвота не повторяется?
Можно дать сорбенты с питьём (полисорб. Смекта).
В случае жалоб на боль в животе - обязательно исключить хирургическую причину.
А когда был стул у дочки?

Выздоравливайте!
Платная консультация
ирина 2015-03-29 20:38
Здравствуйте Марина Савельевна! Температуры нет. Рвоты больше не было. Стул у нее каждый день, не жидкий. После рвоты на боль больше не жаловалась, перед сном попила чай. Сегодня тоже отказывалась кушать, только пила чай, минералку и грызла сухари (она очень любит сухари). На всякий случай я давала смекту в течении дня. Она сегодня вела себя как обычно, играла, пела, рисовала.и т. д. Спасибо Вам большое за отзывчивость и понимание. Как хорошо что есть такие замечательные люди. Крепкого Вам здоровья! И еще раз огромнейшее спасибо.
Ирина 2015-03-30 17:23
Марина Савельевна здравствуйте! Сегодня после обеда дочка сходила в туалет у нее был белый кал "колбаска" 3 шт. Она почти ничего не ест, только пьет молоко, чай, минералку немного и сухарики таскает. Почему так может быть? Она ведет себя как обычно играется, рисует, учим буквы ну и т. Что то мне это не нравиться подскажите пожалуйста что следует предпринять, может к врачу? Или это может быть от того что она не кушает? Спасибо Вам за понимание.

Ирина, добрый вечер!

А цвет мочи не изменился - не тёмная?
Завтра покажитесь обязательно врачу.
Можно сдать кровь на печеночные пробы и на всякий случай сделать УЗИ органов брюшной полости.
Из лекарств - поите и продолжайте сорбенты.

Напишите потом, как дела.

Всего доброго!
Платная консультация
Ирина 2015-03-31 17:31
Здравствуйте Марина Савельевна! Цвет мочи желтенький, не темный. Смекту так и пьем, сегодня она хорошо кушала в течении дня. Стул, не жидкий, а цвет стал темнее. Сегодня у нас день здорового ребенка и больных детей не принимают, завтра пойдем. После УЗИ и осмотра я Вам обязательно отпишусь! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ВАМ.
Ирина, рада, что получше дела.
Не перекормите только:)
Конечно, напишите о результатах!

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2015-04-03 18:00
Здравствуйте уважаемая Марина Савельевна! Хочу Вам написать результаты, мы прошли узи патологий не выявлено. Наш педиатр сказал, что результаты анализа крови и мочи хорошие, и что это реакция на пройденное медикаментозное лечение, плюс ко всему мы её перекормили. В данный момент кал у нас нормальный, моча светлая, хочу добавить что кал один раз был белый потом сразу пришел в норму. Назначили нам еще 3 дня попить смекту, кушать в меру, не жирное не острое, пить кефир, компот. Спасибо Вам за терпение, труд, отзывчивость и понимание. Крепкого Вам здоровья!
Ирина, спасибо за пожелание здоровья!

ВЗАИМНО.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Ирина 2015-09-24 02:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что это может быть, у дочи 3 года перед сном поднялась температура 37.5 дала панадол в суспензии немного чтоб ночью выше не поднялась. В 4 часа ночи ещё начало подтряхивать, т. е она потрясется секунды две пройдёт и так раз пять муж ножки ей потер, потому что они были холодные. Померила температуру 38.4. Трясти перестало. Дала пол таблетки детского парацетомола. Никаких соплей, кашля ничего нет. Что это может быть и отчего? Помогите пожалуйста, раньше никогда такого не было.
Ирина, доброе утро!
Озноб возникает при ПОДЪЁМЕ температуры. Вы всё правильно делали.
Температура чаще означает начало какой-нибуждь инфекции.
Поэтому обильно поите ребенка, начните давать противовирусное средство и ВЫЗОВИТЕ врача.
Можно сдать анализ мочи, учитывая, что ни кашля. Ни насморка нет.
Всего доброго!
Платная консультация
Ирина 2015-09-26 07:56
Спасибо большое за ответ Марина Савельевна! Анализы сдали все в порядке. Температуры больше не было. Сейчас все хорошо.
Айгуль 2015-11-26 09:06
Здравствуйте. Моей дочке 9 месяцев. Уже 5 дней покашливает и сопли текут, вот последние две ночи постоянно просыпается и кашляет, так сильно, что до рвоты аж, кормлю грудью. Кашляет прям остановится не может. В первые дни думала это изза соплей, начала капать протаргол, кашель такой же остался. Температуры нет, также днем играет иногда кашляет, но как ночь наступает. Я даже слышу как она дышит и у нее не выкашленная мокрота там ходит. Я ее и по спинке похлопываю, не помогает. Может нам антибиотики попробовать. Носик промываю физраствором правда редко и потом высасываю отривином. Не любит она это дело, орет и потом долго успокоится не может. Дышали ингалятором физраствором, лучше не стало
Айгуль, добрый вечер!
За эти 5 дней доктор ребенка смотрел, что назначил?
В таком возрасте ребенок плохо откашливает мокроту, похлопывание не помогает.
Можно попробовать ингаляции с лазолваном.
Всего доброго!
Платная консультация
Ирина 2016-01-15 20:36
Здравствуйте Марина Савельевна! Поздравляю Вас с Новым годом, Рождеством! Желаю Вам крепкого здоровья. Марина Савельевна в очередной раз хочу попросить у Вас консультацию. У меня дочка 3 месяца получили 2 прививки во вторник АКДС и от пневмонии. В среду была температура до 37,4, врач сказала что так и должно быть. В четверг температуры не было, но к вечеру появились сопли, ночью плохо спала. Утром врач посмотрела, назначила чистить нос аспиратором и капать 2-3 раза в день Називин (в зависимости от заложенности носа). Днем сильно не беспокоил носик но я все делала, на всякий случай мерила температуру-не было, к вечеру температура была 37,1, потом спала 36,7, потом 37, и вот так скачет туда сюда, ничего не даю от температуры. Подскажите от чего это, может быть от прививки? Посоветуйте пожалуйста что сделать чтоб не было температуры и как обезопасить малышку. Большое Вам спасибо.
Ирина, добрый вечер!
Желательно сделать общий анализ крови для уточнения ситуации и выбора лечения. Начните пока давать противовирусные средства - назоферон или виферон, например.
Спасибо за поздравления!
Всего самого доброго!
Платная консультация
Ирина 2016-01-16 06:48
Здравствуйте Марина Савельевна! Большое спасибо. В понедельник сдадим анализы. Потом отпишусь о результатах. Здоровья Вам.